Несвоевременное предоставление в банк таможенной декларации на ввозимый товар

694

Вопрос

До 1.10.2013 г. в законе была предусмотрена обязанность резидента направлять в Банк, где открыт паспорт сделки, таможенные декларации на ввозимые товары. В связи со вступлением в силу с 1 октября 2013 года Указания Банка России № 3016-У от 14.06.2013 «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» обязанность резидентов по предоставлению деклараций в Банк законодателем была отменена. Резидент данную обязанность по декларациям от 09.07.2013 и от 30.08.2013 г. не выполнил, таможенные декларации в банк не предоставил, а предоставил лишь 25.02.2015 г. Вопрос: 1) Каким нормативным документом была предусмотрена данная обязанность до 01.10.2013 и каковы были сроки их предоставления? (статья) 2) Какова будет сейчас ответственность за несвоевременное предоставление (ст. КОАП, размеры штрафа для должностных лиц, юрлиц)? 3) не истек ли срок привлечения к административной ответственности по данному нарушению?

Ответ

Предоставление таможенной декларации ранее была обусловлено требованием пп. 9.2.1 п. 9.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И.

В ранее действовавшей редакции Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И данными нормами предусматривалось, что справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы (в т.ч. декларация) представляются резидентом в банк ПС в срок не позднее 15 рабочих дней после даты, указанной во второй части регистрационного номера таможенной декларации, или даты выпуска (условного выпуска) товаров, проставляемых должностным лицом таможенных органов в таможенной декларации, в зависимости от того, какая из дат является наиболее поздней. При наличии в таможенной декларации нескольких отметок должностного лица таможенных органов о разных датах выпуска (условного выпуска) товаров срок, указанный в настоящем подпункте, исчисляется от наиболее поздней даты выпуска (условного выпуска) товаров, указанной в таможенной декларации.

При этом в соответствии с новым п. 9.8 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И справка о подтверждающих документах представляется без представления декларации на товары. Информация о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары будет поступать в банк от таможенных органов.

В соответствии с частью 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ (в ред. от 01.09.2013) нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами более чем на тридцать дней влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Между тем — срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (а по длящимся правонарушениям — со дня, следующего за днем обнаружения правонарушения).

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Как следует из разъяснений, содержащимся в п.19 постановления Пленума В. С. РФ от 24.03.2005 № 5, в случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

Исходя из толкования, данного в вышеуказанном постановлении Пленума В. С. РФ, правонарушение, выразившееся в неисполнении представить подтверждающие документы, не может быть отнесено к категории длящихся. Срок давности в данном случае начинает течь с момента наступления установленного срока исполнения обязанности по представлению подтверждающих документах (см. Постановление 14 ААС от 24.09.2013А05−3982/2013).

При этом, в соответствии со ст. 4.5 КОАП РФ (в редакции от 24.08.2013) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Учитывая вышеизложенное возможно сделать вывод, что в настоящее время истекли сроки давности привлечения к административной ответственности предусмотренные частью 6.3 статьи 15.25 КОАП РФ, за нарушения, допущенные в 2013 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ ОТ 04.06.2012 № 138-И (Редакция утратила силу 30 сен 2013)

<…>

«9.1. При исполнении (изменении, прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС, резидент представляет в банк ПС, за исключением случая, указанного в пункте 9.5 настоящей Инструкции, одновременно с одним экземпляром справки о подтверждающих документах, заполненной в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции, следующие документы, подтверждающие исполнение (прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору) иным способом, отличным от исполнения обязательств по контракту (кредитному договору) в виде расчетов (далее — способ, отличный от расчетов), или документы, подтверждающие изменение обязательств по контракту (кредитному договору) (далее — подтверждающие документы):

9.1.1. в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при наличии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров — таможенную декларацию, а также иные документы, используемые в качестве таможенной декларации, за исключением временной таможенной декларации, транзитной таможенной декларации и итоговой таможенной декларации (в графе 7 которой указывается буквенный код «ЗПК») (далее — таможенные декларации)*".

27.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль