Печать ООО

35

Вопрос

Прежняя редакция п. 5 ст. 2 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью указывала на то, что общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Сейчас, с учетом вступивших в силу изменений данной статьи, общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. При этом не предусмотрены требования к содержанию печати (ее оттиску).

Общество будет изменять свое наименование и, соответственно, изготавливать новую печать (от печати общество отказываться не намерено). Исходя из буквального толкования ст. 2 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью, общество вправе иметь печать, но в законе не указано содержание такой печати (ее оттиска). Понятно что в печати будет указано полное фирменное наименование общества, но является ли необходимым указание в печати места нахождения общества, а также ИНН, КПП, ОГРН?

Можно ли обойтись указанием в печати только полного фирменного наименования на русском языке, на английском языке (предусмотрено уставом) и логотипом? Какими актами регламентированы обязательные требования к печати (с учетом изменений закона по наличию печати)?

Ответ

Исходя из буквального толкования закона, указание места нахождения, ИНН, КПП и ОГРН юридического лица не является обязательным. Требования к печати ООО установлены только пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Обращаем Ваше внимание, что на сегодняшний день официальных разъяснений, комментариев, судебной практики по данному вопросу не выявлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

«Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации*. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль