На какой срок можно заключить трудовой договор с сотрудником

22

Вопрос

Работник А находится в отпуске по беременности и родам. На его место переведен работник Б.В приказе указано: до выхода из отпуска по беременности и родам работника А. Работник А сразу уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не выходя на работу. Как правильно оформить Приказ и трудовой договор с работником Б?

Ответ

Изменение срока действия срочного трудового договора не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому внести в действующий трудовой договор условие об изменении события не представляется возможным.

Также сотрудника и уволить в связи с истечением срочного трудового договора Вы не сможете, так как основная сотрудница не выйдет. Объясняется это тем, что событие, на которое указано в трудовом договоре так и не произойдет. Поэтому и оснований расторгать трудовой договор не будет.

Для того, что бы избежать трансформации срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок надо, чтобы сотрудница вышла на один день из отпуск а по беременности и родам, а на следующий день она может уходить в отпуск по уходу. В этот день срочный трудовой договор с временным сотрудником может быть расторгнут, а потом заключен новый с новым сроком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Вопрос из практики: на какой срок можно заключить трудовой договор с сотрудником, которого принимают на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

В этом случае окончание срока трудового договора не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два законно принятых сотрудника. Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода основного работника Ивановой Е.И.»*. Возможность связывать конец срока трудового договора с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 79 Трудового кодекса РФ. При этом конкретизировать, что это будет именно выход из отпуска по уходу за ребенком, тоже не следует, поскольку после такого отпуска сотрудница может воспользоваться, например, своим правом уйти в ежегодный отпуск вне графика, и тогда получится, что на работу она выйдет уже не из отпуска по уходу, а из ежегодного отпуска. То есть событие, которым обозначено окончание срочного договора с временным сотрудником, так и не произойдет*, и может возникнуть конфликт по поводу правомерности его увольнения.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.