• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможна ли передача муниципальным образованием земельного участка в бессрочное пользование под строительство объекта некапитального строительства государственному учреждению

Возможна ли передача муниципальным образованием земельного участка в бессрочное пользование под строительство объекта некапитального строительства государственному учреждению

255

Вопрос

Возможна ли передача муниципальным образованием земельного участка в бессрочное пользование под строительство объекта некапитального строительства государственному учреждению?».

Ответ

: Муниципальное образование не может предоставить земельный участок государственному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства некапитального объекта.

 

Из анализа ст. 215 ГК РФ следует, что имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями. Возможность передать муниципальное имущество в пользование государственному учреждению отсутствует.

Между тем, земельный участок, необходимый для выполнения государственным бюджетным учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Таким образом, предоставить земельный участок госучреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования может орган, обладающий правом на распоряжение земельными участками, находящимися в собственности бюджета соответствующего уровня (федерального) (ст.214 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

 

<…>

«Статья 9.2. Бюджетное учреждение

<…>

9. Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества бюджетного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. Земельный участок, необходимый для выполнения бюджетным учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования*».

<…>

 

2.ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<…>

«Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления*».

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль