Является ли строение капитальным, если можно осуществлять демонтаж и перенос этого строения

1658

Вопрос

Является ли строение на винтовых сваях без стационарных коммуникаций (нет теплоснабжения и водоснабжения) и подземных сооружений, предназначенное для временного размещения посетителей заповедника, капитальным строением? Данное строение выполнено из оцилиндрованного бревна в заводских условиях, с использованием саморезов, что позволяет осуществлять демонтаж строения и перенос, при необходимости на другое место.

Ответ

Из п. 10 ст. 1 ГрК РФ следует, что объекты капитального строительства должны быть неразрывно связаны с землей. Вот почему не отнесены к таким объектам павильоны и другие временные сооружения.

Неразрывная связь с землей означает, что объект не может быть перенесен без несоразмерного нарушения его назначения. При этом на практике под таким ущербом может пониматься и значительность затрат, которые придется произвести для переноса. Это объясняется тем, что на современном этапе строительная техника достигла уровня, когда перемещаться могут многоэтажные дома. Поэтому необходим дополнительный критерий.

Из вопроса следует, что строение не имеет прочной связи с землей, может быть перенесено, причем это возможно как с технической стороны, так и с финансовой. Поэтому данный объект не может быть признан капитальным объектом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Градостроительный кодекс РФ

«Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль