• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация принимает на работу человека на 0.4 ставки (16 часов в неделю) с условием работы (дежурств по 8 часов) по субботам и воскресеньям (это рабочие дни постоянно)

Организация принимает на работу человека на 0.4 ставки (16 часов в неделю) с условием работы (дежурств по 8 часов) по субботам и воскресеньям (это рабочие дни постоянно)

452

Вопрос

Организация принимает на работу человека на 0.4 ставки (16 часов в неделю) с условием работы (дежурств по 8 часов) по субботам и воскресеньям (это рабочие дни постоянно). Нерабочими днями являются все остальные дни недели. Есть ли при такой организации рабочего времени нарушение трудового законодательства? Должен ли работодатель в такой ситуации оплачивать работу в воскресенье в двойном размере?

Ответ

Общим выходным днем является воскресенье. Единственным исключением, когда воскресенье не является общим выходным днем, является ситуация, указанная в абз. 3 ст. 111 ТК РФ. Если работник работает по сменному графику, то воскресенье не будет его выходным днем и работа в этом случае не оплачивается в повышенном размере. Однако в противном случае, если график не сменный, воскресенье будет являться выходным днем и работа должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ). Данные правила применяются в том случае, если работнику установлена пятидневная или шестидневная рабочая неделя.

 

В рассматриваемом случае рабочая неделя является сокращенной, а значит, указанные правила не применяются. Поэтому работнику оплата в повышенном размере за воскресенье не производится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

«Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.