• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наше предприятие осуществляет производство микроавтобусов после переоборудования базовых моделей и выдает на свою продукцию паспорта транспортных средств

Наше предприятие осуществляет производство микроавтобусов после переоборудования базовых моделей и выдает на свою продукцию паспорта транспортных средств

589

Вопрос

Наше предприятие осуществляет производство микроавтобусов после переоборудования базовых моделей и выдает на свою продукцию паспорта транспортных средств. Предусмотрены ли какие-либо специальные требования к хранению бланков ПТС и есть ли какая-либо ответственность за их несоблюдение?».

Ответ

: Помещения для оформления и хранения бланков ПТС должны соответствовать требованиям по их технической укрепленности и оснащению средствами сигнализации, установленным нормативными правовыми актами МВД России. Из-за несоблюдения данных условий, органы ГИБДД вправе отказать организации в продаже бланков ПТС.

 

Ранее действовавший пункт 67 Административного регламента МВД России по исполнению государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 24.11.2008 г. № 1001 устанавливал, что бланки паспортов транспортных средств, паспортов шасси транспортных средств являются бланками строгой отчетности.

В соответствии с пунктом 12 Наставления утвержденного приказом МВД России от 07.12.2000 г. № 1240 территориальные органы управления ГИБДД субъектов Российской Федерации не реже одного раза в год обязаны проводить проверки соблюдения организациями-изготовителями транспортных средств установленных требований по учету, хранению, заполнению и выдаче ПТС (ПШТС).

Требования по технической укрепленности определены Руководящим документом МВД России РД 78.36.003-2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования объектов от преступных посягательств», утвержденным министром внутренних дел Российской Федерации 06 ноября 2002 года № 78.36.003-2002.

В разделе 6.4 указанного документа определено, что средства охранно-пожарной сигнализации выводятся на пульт ПЦО подразделений вневедомственной охраны.

В указании МВД России от 23.05.2007 г. № 1/4069 сказано, что при обеспечении предприятий-изготовителей спецпродукцией ГИБДД необходимо предусматривать обязательства данных организаций по обеспечению сохранности данной спецпродукции в соответствии с требованиями МВД России.

Таким образом, для получения бланков паспортов транспортных средств, взятие объекта, где они хранятся, под охрану подразделением вневедомственной охраны является обязательным условием.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 12.02.2013 № А40-67083/2012

«Как следует из материалов дела и установлено судами, общество, являясь заводом-изготовителем автотранспортных средств на основании одобрений ТАПА транспортных средств, покупает в МОГТОР по учету транспортных средств и специальной продукции Управления паспорта транспортных средств (ПТС) для оформления и выдачи их своим клиентам взамен старых ПТС и паспортов шасси транспортных средств.

При покупке бланков МОГТОР требует представлять акты обследования помещений, где хранятся бланки ПТС, ПШТС, составленные ФГУП «Охрана» МВД России на основании заключенных с ним договоров на охрану, что отражено в письмах № 321026 от 06.05.2005 г., № 32/3872 от 02.11.2010 г., от № 32/1509 25.04.2011 г., № 32/1509 от 28.04.2011 г., № 32/375 от 14.02.2012 г.

Посчитав, что действия Управления по представлению актов обследования помещений являются незаконными, общество обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.

Пунктом 67 Административного регламента МВД России по исполнению государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 24.11.2008 г. № 1001 установлено, что бланки паспортов транспортных средств, паспортов шасси транспортных средств являются бланками строгой отчетности.

Согласно пункту 70 Регламента обеспечение организаций — изготовителей транспортных средств бланками паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств осуществляется в порядке, установленным Наставлением по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденным приказом МВД России от 07.12.2000 г. № 1240.

В соответствии с пунктом 12 Наставления территориальные органы управления ГИБДД субъектов Российской Федерации не реже одного раза в год обязаны проводить проверки соблюдения организациями-изготовителями транспортных средств установленных требований по учету, хранению, заполнению и выдаче ПТС (ПШТС). По результат обследования вневедомственной охраной составляется акт обследования помещения. В связи с этим, заводы-изготовители представляют акты обследования ОВО, являющихся приложением к договору на охрану ОВО.

Помещения для оформления и хранения бланков строгой отчетности должны соответствовать требованиям по их технической укрепленности и оснащению средствами сигнализации, установленным нормативными правовыми актами МВД России.

На основании указания МВД России от 23.05.2007 г. № 1/4069 «О порядке хранения специальной продукции ГИБДД» при обеспечении предприятий-изготовителей спецпродукцией ГИБДД необходимо предусматривать обязательства данных организаций по обеспечению сохранности данной спецпродукции в соответствии с требованиями МВД России.

Таким образом, как правильно отмечено судами, для получения бланков ПТС (ПШТС) взятие объекта, где они хранятся, под охрану подразделением вневедомственной охраны является обязательным.*

Суды установили, что общество является организацией, изготавливающей транспортные средства с использованием не принадлежащих ей базовых шасси для изготовления полнокомплектного транспортного средства.

Из специфики заключенных обществом договоров на изготовление транспортных средств следует, что они не содержат сведений ни о количестве переоборудуемых транспортных средств, ни о самих транспортных средствах, оригинал ПШТС является документом, подтверждающим право собственности на базовые шасси, не принадлежащие обществу.

Пунктами 36-38 Административного регламента установлено, что оригиналы ПТС (ПШТС), взамен которых выдаются новые бланки, предоставляются для сверки с копией и последующим аннулированием предоставленных паспортов.

Согласно пункту 78 Административного регламента оригиналы ПТС аннулируются путем внесения в них записи (штампа) «Аннулировано», компостерной просечкой или иным способом, исключающим возможность их использования.

Учитывая вышеизложенное, суды обоснованно отметили, что общество для получения новых бланков ПТС (ПШТС) должно представить старые бланки для проставления на них штампа «Аннулировано» с целью не допущения повторного использования таких бланков, а соответственно, оно обязано в соответствии с нормативными актами МВД России принять меры по обеспечению сохранности данных бланков путем заключения с отделом вневедомственной охраны соответствующих договоров.

Предъявленные к обществу Управлением требования являются законными и соответствуют действующему законодательству".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль