С каким лицом должен быть подписан договор на управление многоквартирным домом: с председателем совета дома или со всеми жильцами дома

107

Вопрос

С каким лицом должен быть подписан договор на управление многоквартирным домом: с председателем совета дома или со всеми жильцами дома?

Ответ

Договор подписывается с собственниками помещений в доме.

 

Данный вывод следует из ч. 1 ст. 162 ЖК РФ. Это объясняется тем, что бремя содержания общего имущества возложено на собственников. Выбирая способ управления и, заключая договор управления, собственники реализуют возложенные обязанности по содержанию имущества в надлежащем порядке.

При этом обратите внимание на следующее. Дискуссионным является вопрос: заключается договор со всеми собственниками или же допускается заключение договора с одним собственником, после чего управляющая организация обязана приступить к управлению. Острота данного вопроса связана с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ.

Минрегионразвития в своем письме разъяснило, что управляющая организация обязана приступить к исполнению после подписания договора с первым из собственников (письмо от 20.12.2006 г. № 14314-РМ/07). Данная позиция представляется неверной.

В том случае, если договор будет подписан с одним собственником и управляющая организация приступит к исполнению обязательств, на стороне собственников, договор не подписавших, возникнет неосновательное обогащение. Предположить, что закон предусматривает такое развитие событий нельзя. Поэтому наиболее соответствующим закону представляется позиция тех судов, которые настаивают на заключении договоров с каждым из собственников (Постановление ФАС ВВО от 17.02.2006 г. № А29-6464/2005-2э). По всей видимости, исходит из этого и законодательство, так как в ч. 1 ст. 162 ЖК РФ была внесена поправка, которая позволяет собственникам с большинством голосов выступать одной стороной договора. То есть законодатель подталкивает к заключению договора со всеми собственниками.

Вместе с тем отметим, что председатель совета дома может заключить договора от имени собственников, если он наделен соответствующими полномочиями (п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

8. Председатель совета многоквартирного дома:

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль