• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бюджетным учреждением закупается услуга по приготовлению горячего питания для детей - инвалидов за счет собственных средств (плата за стационарное обслуживание) через аукцион по 223-ФЗ

Бюджетным учреждением закупается услуга по приготовлению горячего питания для детей - инвалидов за счет собственных средств (плата за стационарное обслуживание) через аукцион по 223-ФЗ

89

Вопрос

Бюджетным учреждением закупается услуга по приготовлению горячего питания для детей - инвалидов за счет собственных средств (плата за стационарное обслуживание) через аукцион по 223-ФЗ. Имеет ли право победитель аукциона заключить договор на аренду помещений пищеблока и необходимого оборудования без проведения торгов? Какой формулировкой отразить это в договоре?

Ответ

Право на заключение договора аренды без проведения конкурентных процедур установлено п. 10 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ. Однако данная норма применяется в случае применения Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ.

В ситуации, указанной в вопросе, можно рекомендовать воспользоваться п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона. Однако в этом случае можно передать в аренду без торгов помещения площадью не более чем 20 кв. метров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

«Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль