• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » организация А заплатила организации Б аванс, по условиям договора если данный аванс считается задатком Впоследствии организация А не смогла выполнить условия договора

организация А заплатила организации Б аванс, по условиям договора если данный аванс считается задатком Впоследствии организация А не смогла выполнить условия договора

77

Вопрос

организация А заплатила организации Б аванс, по условиям договора если данный аванс считается задатком Впоследствии организация А не смогла выполнить условия договора. Задаток соответственно остался у организации Б. Вправе ли организация А списать сумму задатка в прочие расходы?».

Ответ

: Налоговый Кодекс РФ не дает однозначного ответа на данный вопрос.

 

По мнению финансовых органов, сторона, не исполнившая условия договора, не может учесть сумму задатка в расходах (Письма Минфина России от 18.01.2008 № 03-03-06/1/12, от 08.09.2005 № 03-03-04/2/56, от 07.12.2007 № 03-11-05/317).

Таким образом, если на основании п. 2 ст. 381 ГК РФ за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, и он остается у другой стороны, сумму задатка следует рассматривать как безвозмездно полученное имущество и как безвозмездно переданное имущество у задаткодателя. Организация, оставившая задаток, становится его собственником и, в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ, обязана включить сумму задатка как безвозмездно полученное имущество в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. Задаткодатель должен рассматривать уплаченный задаток как безвозмездно переданное имущество и, следовательно, не может учитывать его в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

Судебная практика в пользу налогоплательщика не выявлена.

24.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль