• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если продается квартира, полученная от физического лица в порядке наследования по закону, которая находится в собственности у наследника меньше 3-х лет, нужно ли регистрировать договор купли-продажи, нотариально заверять его, и нужно ли платить налоги, ес

Если продается квартира, полученная от физического лица в порядке наследования по закону, которая находится в собственности у наследника меньше 3-х лет, нужно ли регистрировать договор купли-продажи, нотариально заверять его, и нужно ли платить налоги, ес

76

Вопрос

Если продается квартира, полученная от физического лица в порядке наследования по закону, которая находится в собственности у наследника меньше 3-х лет, нужно ли регистрировать договор купли-продажи, нотариально заверять его, и нужно ли платить налоги, если да то какие и в каком размере?

Ответ

Продажа квартир опосредуется договором продажи недвижимости, регулирование которого осуществляется ст.ст. 549-558 ГК РФ.

 

Согласно ст. 558 ГК РФ регистрация договора купли-продажи квартиры не производится. Вместе с тем необходимо после заключения договора произвести регистрацию перехода права собственности на квартиру.

Нотариальная форма договоров определяется либо законом, либо соглашение сторон. Для договора купли-продажи квартиры обязательная нотариальная форма не предусмотрена. Однако стороны договора могут в добровольном порядке заверить такой договор. В этом случае документы на регистрацию может предоставить нотариус.

Так как квартира на праве собственности находится менее 3 лет, то при продаже квартиры придется оплатить налог по ставке 13% (ч. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль