Главным управлением МЧС России

109

Вопрос

Главным управлением МЧС России по г. Москве вынесено предписание организации (ОАО) (численность организации - около 118 работников, основной вид деятельности - проектирование, место нахождения организации - г. Москва) об устранении нарушений требований в области гражданской обороны, а именно не разработаны план гражданской обороны, положение об организации и ведении гражданской обороны в организации, годовой план, предусматривающий основные мероприятия по вопросам гражданской обороны и другие нарушения в соответствии с ФЗ от 12.02.1998 "О гражданской обороне". Влияет ли численность организации на необходимость разработки организацией указанных планов? Или данные документы должны быть разработаны в каждой организации, находящейся в г. Москва, независимо от ее численности, организационно-правовой формы и вида деятельности?

Ответ

Полномочия организаций в области гражданской обороны установлены в ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ. Более детально обязанности организаций установлены в Постановлении Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 804. Среди таких обязанностей: разработка и утверждение порядка подготовки к ведению и ведения обороны (п. 4) и т.п. Постановление не определяет, к каким конкретно организациям относятся требования, поэтому можно полагать, что такие требования относятся ко всем организациям.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»

«4. Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны:

в федеральном органе исполнительной власти определяется положением об организации и ведении гражданской обороны в федеральном органе исполнительной власти, утверждаемым его руководителем по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

в субъекте Российской Федерации определяется положением об организации и ведении гражданской обороны в субъекте Российской Федерации, утверждаемым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по согласованию с соответствующим региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

в муниципальном образовании утверждается руководителем органа местного самоуправления в соответствии с положением об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании, разрабатываемым и утверждаемым Министерством;

в организации утверждается руководителем этой организации в соответствии с положением об организации и ведении гражданской обороны в организации, разрабатываемым и утверждаемым Министерством*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль