Как заключить договор с физическими лицами по 44 закону на оказание услуг от физ.лиц

212

Вопрос

Как заключить договор с физическими лицами по 44 закону на оказание услуг от физ. лиц? Необходима пошаговая инструкция. Если заключать договор на 5% не по госзакупкам, необходимо обосновать! Каким образом это можно сделать на вахтера! Необходимо разместить объявление в газету или что -то другое, определение оплаты за услугу каким можно сделать, исходя из чего? Обоснование цены откуда брать? аукцион и котировки с электронной подписью не целесообразно для вахтера! Как можно все таки практически пошагово заключить договор, т к услуги вахтера нам нужны как можно скорее!

Ответ

В данном случае можно рекомендовать заключение контракта с единственным поставщиком.

 

Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ предусматривает как конкурентные способы закупок, так и форму не конкурентную — заключение контракта с единственным поставщиком. Порядок заключения такого контракта определен в ч.ч. 2-4 ст. 93 Федерального закона. При определении цены контракта необходимо руководствоваться ст. 22 Федерального закона. Приоритет должен быть отдан методу сопоставимых рыночных цен, порядок определения которых установлен в указанной статье.

Как и любой договор, контракт будет заключаться в следующем порядке: определение контрагента (специальных правил нет), направление оферты, получение акцепта.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на следующее. Отношения между учреждением и вахтером могут быть квалифицированы проверяющими органами как трудовые. В соответствии с новой ст. 19.1 ТК РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Так как вахтер, скорее всего, будет подчиняться правилам внутреннего распорядка, находиться в подчинении учреждения, выполнять трудовые функции, которые будут осуществляться на месте, находящимся под контролем работодателя, риск признания таких отношений трудовыми очень высок. Поэтому рекомендуем заключить трудовой договор в данном случае.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

"Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль