Учредили ООО. Решение о создании ООО, Устав был сдан на регистрацию с наименованием общества, например, "Концертное Агентство Иванова"

207

Вопрос

Учредили ООО. Решение о создании ООО, Устав был сдан на регистрацию с наименованием общества, например, "Концертное Агентство Иванова". Нам выдают Выписку и Свидетельство, где название общества полностью строчными буквами "КОНЦЕРТНОЕ АГЕНТСТВА ИВАНОВА". Как оформлять печать, как теперь писать название общества? Получается, что предъявляя пакет учредительных документов контрагентам, у нас есть различие в написании названия. Юридически предполагаем, что свидетельства о регистрации и выписка получается, превалируют. Но посмотрят наш устав и решения и скажут, что неправильное название.

Ответ

Несоответствие в написании наименования общества в свидетельстве о регистрации строчными буквами, а в уставе — прописными, не несет серьезных правовых последствий. В указанной ситуации ошибка существует в окончании второго слова названия организации. Исправление ошибки в сведениях ЕГРЮЛ производится путем подачи в регистрирующих орган заявления о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ (без внесения изменений в уставные документы). В форме Р14001 в пункте 2 «Заявление представлено:» титульного листа заявления ставится артикул «2 — в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее предоставленном заявлении» и указывается ОГРН или ГРН записи, при внесении которой была допущена ошибка. Далее заполняются листы А и Р. Заявление по форме Р14001 подписывает руководитель организации и заверяется нотариально. Более подробно о внесении изменений в ЕГРЮЛ указано в Как внести изменения в сведения об АО, содержащиеся в ЕГРЮЛ и Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

 

Учредительный документ — это документ, на основании которого действует организация; и который определяет основные характеристики организации (организационно-правовую форму, наименование, адрес), устанавливающий порядок управления в ней. Это следует из положений статьи 52 ГК РФ, Часть 1.

Пункт 1 статьи 1474 ГК РФ указывает, что юридическое лицо выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в ЕГРЮЛ при государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, написание названия юридического лица в учредительных документах является достоверным. Разница между написанием названия в учредительных документах и данных ЕГРЮЛ является ошибкой в сведениях ЕГРЮЛ.

Если буквы в написании фирменного наименования организаций различаются только регистром: в одном случае написание фирменного наименования происходит строчными (заглавными) буквами, в другом — прописными буквами, то такие наименования признаются сходными до степени смешения (Постановление ФАС ЗСО от 17.07.2009 № Ф04-659/2009, Постановление ФАС ПО от 18.02.2010 № А12-17939/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ГК РФ, Часть 1

 

"Статья 52. Учредительные документы юридического лица

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида*.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

2. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида*. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

3. Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.«.

2. ГК РФ, Часть 4

 

«Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль