Заказчик потребовал от ООО банковскую гарантию на сумму аванса по договору подряда

124

Вопрос

Заказчик потребовал от ООО банковскую гарантию на сумму аванса по договору подряда. Банк предложил следующую схему: ООО покупает вексель этого банка, закладывает его в этот же банк как обеспечение гарантии, после наступления срока истечения банковской гарантии продаёт его тому же банку за сумму большую суммы покупки. Какие действия ООО следует предпринять, чтобы максимально соблюсти свои интересы и законодательство РФ при подобной схеме?».

Ответ

: Выдача банковских гарантий под залог векселя в настоящее время приобретает широкое применение. В рассматриваемой ситуации между банком (гарантом) и подрядчиком (принципалом) должно быть заключено соглашение о выдаче банковской гарантии, обеспечивающей исполнение принципалом его обязательств перед заказчиком (бенефициар). В счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению о банковской гарантии подрядчик должен купить у банка и передать банку в залог простой вексель. В этом случае принципал, заинтересованный в получении финансовой услуги, приобретает в банке вексель и передает его в качестве залогового обеспечения этому же банку. В результате, если обязательства принципала перед гарантом не выполняются, вексель переходит банку. Таким образом, способом минимизации рисков при данных правоотношениях является надлежащее выполнение подрядчиком (принципалом) всех договорных обязательств.

 

Следует отметить, что требования предъявляемые к векселям, определены ФЗ от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Положением, утвержденным постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341. Организация вправе, но не обязана использовать в расчетах бланки векселей единого образца.

Собственный вексель организация может составить:

— на специальном бланке;

— в произвольной форме с соблюдением необходимых реквизитов.

Существуют утвержденные бланки векселей единого образца:

— простой вексель;

— переводной вексель.

Они утверждены постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094.

Чтобы составить вексель с использованием данных бланков, достаточно просто заполнить необходимые реквизиты документов. Единственное ограничение — векселя единого образца вправе использовать только организации, расположенные на территории России (п. 7 постановления Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1094).

Приобрести бланки векселей можно в территориальных отделениях казначейства или через банки (п. 4 постановления Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1094). Минфин России установил единую цену реализации бланков простых и переводных векселей на всей территории России — 100 руб. за один экземпляр (п. 5 постановления Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1094, приказ Минфина России от 26.06.2000 г. № 171). Однако на практике стоимость приобретения данных документов может превышать указанную величину.

Бланки векселей единого образца, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1094, носят рекомендательный характер (п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 25.07.1997 г. № 18). Само постановление № 1094 не устанавливает специальных требований к форме вексельного обязательства. Обязательные реквизиты векселя приведены в Положении, утвержденном постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341.

Таким образом, организация вправе, но не обязана использовать в расчетах бланки векселей единого образца. Если собственный вексель организации удовлетворяет требованиям Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341, его также можно использовать в вексельной сделке (даже если по форме он отличается от бланка векселя единого образца).

Вексель должен быть подписан векселедателем — таковы требования законодательства (ст. 2 и 76 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341).

Подпись на векселе ставит законный представитель организации (лицо, которое вправе действовать от имени организации без доверенности, например генеральный директор) (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 и 42 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ и ст. 69 Закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Обеспечение обязательств организации;

Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Бланк простого векселя

«На территории России для использования векселей в хозяйственном обороте утверждены бланки единого образца простого и переводного векселя (п. 2 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения»). Однако Президиум ВАС РФ указал на рекомендательный характер образцов указанных выше бланков (п. 2 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 25 июля 1997 г. № 18 «Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте»). Таким образом, организация может, но не обязана использовать утвержденные бланки единого образца. При этом вексель, выпускаемый организацией в произвольной форме, должен соответствовать пунктам 75 и 76 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе.*

Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе) (ст. 4 Федерального закона от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ „О переводном и простом векселе“). Поэтому нормы вексельного права не могут применяться к обязательствам, оформленным на электронных и магнитных носителях (п. 2 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 „О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей“)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль