куда нужно предъявить исполнительный лист о взыскании госпошлины с ФНС (был судебный спор с ФНС, решение в пользу ООО)?

639

Вопрос

куда нужно предъявить исполнительный лист о взыскании госпошлины с ФНС (был судебный спор с ФНС, решение в пользу ООО)? Какого содержания должно быть заявление?

Ответ

В главе 24.1 Бюджетного Кодекса РФ описан порядок исполнения судебных актов, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений, средства бюджета субъекта РФ по денежным обязательствам казенных учреждений субъекта РФ и средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений соответственно.

 

Согласно положениям указанных статей исполнительный документ направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем в соответствующий финансовый орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета налогового органа (должника), по месту открытия ему как получателю средств соответствующего бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов данного бюджета.

Финансовый орган — Федеральное казначейство, в который поступил исполнительный лист, не позднее пяти рабочих дней после его получения направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя или возвращает исполнительные документы со всеми поступившими приложениями при наличии оснований для возврата.

При наличии оснований для возврата финансовый орган возвращает исполнительные документы со всеми поступившими приложениями взыскателю без исполнения в течение пяти рабочих дней со дня их поступления с указанием причины возврата.

В соответствии со п.2 ст. 242.1 БК РФ к исполнительному документу, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Таким образом, Вы должны в заявлении перечислить предоставляемые документы и указать реквизиты Вашего счета. Заявление предоставляется в двух копиях. На одном из них ставиться отметка о приеме и возвращается заявителю.

21.02.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль