• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Общество реорганизуется в форме выделения, для понимания назовем условно реорганизуемое Общество – А и вновь создаваемое в форме выделения – В, в обществе А есть сотрудники, которые полностью переходят в компанию В, при этом в штате есть сотрудники, котор

Общество реорганизуется в форме выделения, для понимания назовем условно реорганизуемое Общество – А и вновь создаваемое в форме выделения – В, в обществе А есть сотрудники, которые полностью переходят в компанию В, при этом в штате есть сотрудники, котор

92

Вопрос

Общество реорганизуется в форме выделения, для понимания назовем условно реорганизуемое Общество – А и вновь создаваемое в форме выделения – В, в обществе А есть сотрудники, которые полностью переходят в компанию В, при этом в штате есть сотрудники, которые подлежат сокращению и соответственно уведомлены уже о сокращении, срок истекает после окончания процесса реорганизации, поясню: сотрудник уведомлен о сокращении в обществе А 17 января , трудовые отношения будут прекращены 18 марта (прим. – через 2 месяца после уведомления), реорганизация окончена – 20 февраля, данный сотрудник в каком обществе должен прекратить свои трудовые отношения по ст. 81 ТК РФ?» Благодарю заранее за ответ. Я как юрист полагаю, что трудовые отношения должны быть прекращены в обществе А по ст. 81 ТК РФ , в данном случае общество после реорганизации не прекращает свою деятельность , а «живет», но есть иное мнение, что сотрудник должен перейти в новое общество и прекратить трудовые отношения по статье 81 ТК в обществе В, что с моей позиции считается неверным. Огромная просьба аргументировать ответ и особое внимание на тот факт, что это реорганизация в форме выделения, общество не прекращает деятельность после окончания процесса реорганизации

Ответ

Из Вашего вопроса следует, что происходи реорганизация в форме выделения (п. 2 ст. 57 ГК РФ). Из общества А выделяется общество В. Сотрудник был трудоустроен в компании А. При выделении из состава компании А к компании В переходят права и обязанности компании А в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 ГК РФ).

 

Это означает, что если в соответствии с разделительным балансом сотрудник перешел в компанию В, то уволить в связи с сокращением его стоит из компании В. Однако перед этим необходимо было также провести процедуру перевода в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Если в соответствии с разделительным балансом сотрудник не переходит к компании В, то его местом работы остается компания А (абз. 6 ч. 1 ст. 57, ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Следовательно, и уволить его необходимо из компании А.

21.02.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль