Для участия в конкурсах компании-заказчики запрашивают копии актов выполненных работ по аналогичным работам (с третьими лицами)

44

Вопрос

Для участия в конкурсах компании-заказчики запрашивают копии актов выполненных работ по аналогичным работам (с третьими лицами). Подскажите, пожалуйста, будет ли являться нарушением коммерческой тайны (условия конфиденциальности) по отношению к третьим лицам предоставление копий актов без получения на это предварительного разрешения?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

 

По смыслу ст. 10 Федерального закона режим коммерческой тайны предполагает ограничение доступа к такой информации. Таким образом, если организация владеет коммерческой тайной иной организации, она не обязана предоставлять такую информацию иным лицам. Кроме того, по смыслу ч. 4 ст. 4 Федерального закона обладатель коммерческой тайной должен иметь достаточные основания для предоставления информации третьим лицам. Таким основанием будет согласие контрагентов лица. Поэтому без такого согласия предоставлять информацию нельзя.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на следующее. В соответствии с п.1 ст. 4 Федерального закона право на отнесение информации к составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации. Поэтому Вы можете отказать в предоставлении такой информации, ссылаясь на ее особый режим, только если отнесли такую информацию к коммерческой тайне в установленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

«Статья 4. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации

4. Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль