Наша фирма заключила субподрядный договор по рекультивации шламовых амбаров с предприятием "Н" в апреле 2013г

54

Вопрос

Наша фирма заключила субподрядный договор по рекультивации шламовых амбаров с предприятием "Н" в апреле 2013г. Субподрядная организация должна была выполнить обязательства до 30.06.2013г. В начале июня 2013г. субподрядчик попросил аванс, хотя он небыл предусмотрен ранее договором, с перечислением его на 3-е лицо. Аванс 300 000 был перечислен, но свои обязательства Субподрядчик так и не выполнил. На что мы написали уведомление о расторжении договора с 30.06.2013, где прописали обязанность возвратить аванс. Сейчас хотим подать в суд не совсем понятно можно ли в данном случае использовать нормы неосновательного обогащения? или на какие нормы права лучше ссылаться в исковом заявлении.

Ответ

Согласно п. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Исходя из вопроса, можно рассматривать вариант неосновательного обогащения по договору и возврата с субподрядчика. Другое дело, что оплата произведена вне условий договора, сроков и порядка перечисления.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в ч. 1 ст. 431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Суд будет оценивает все обстоятельства по делу, в том числе поведение сторон, переписку и т.п., если истец докажет, что стороны так согласовали, есть переписка, есть доказательства, свидетельствующие о том, что субподрядчик ПРОСИЛ перечислить третьему лицу, а подрядчик осуществил действие (акцепт, оферта), то это оплата субподрядчику, а не третьему лицу, третье лицо в этом случае будет третьем лицом в процессе.

Но вышеуказанное касается, если есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что субподрядчик просил и признавал оплату третьему лицу как оплату себе по договору субподряда.

Иное дело неосновательное обогащение, сразу к третьему лицу — как к ответчику, а субподрядчика, как третье лицо в процесс. Но

Согласно абз. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И это большой вопрос как подрядчик будет доказывать основания перечисления третьему лицу в рамках несуществующего обязательства при осознании, что с этим третьим лицом у него нет никаких правоотношений.

Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно п. 2 ст. 711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Договор заключен в письменной форме, следовательно и соглашение об изменении тоже должно быть в письменной форме.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Получив уведомление от субподрядчика о перечислении аванса на счет 3 лица, подрядчик (заказчик) согласовал, акцептовал эту оферту и где-то прописал, что согласен (вот и письменная форма соглашения) и перечислили средства , отсюда и наличие согласования условий об изменении порядка оплаты по договору.

Истец также вправе обратиться с иском о расторжении договора и о взыскании аванса, как убытков по договору. Опять же, если он сумеет доказать наличие согласованных условий по выплате аванса (Определение ВАС РФ от 15.05.2012 № ВАС-5716/12 № А56-73984/2010, Определение ВАС РФ от 24.02.2012 № ВАС-1715/12 № А40-141348/10-105-1229, Определение ВАС РФ от 19.05.2011 № ВАС-5814/11 № А40-69499/09-15-182).

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Постановление ФАС МО от 16.01.2013 № А40-37094/12-26-298
  • Постановление ФАС МО от 30.04.2013 № А40-77360/12-140-511
  • Постановление ФАС ПО от 06.08.2012 № А12-19515/2011
  • Постановление ФАС УО от 11.09.2012 № Ф09-8417/12 № А60-52280/2011
  • Определение ВАС РФ от 12.07.2012 № ВАС-8209/12 № А40-91285/11-122-647

21.02.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.