• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должно ли УМВД России субъекта РФ размещать заказ на заключение долгосрочного договора аренды нежилого помещения с суммой арендной платы до 100 000 руб.

Должно ли УМВД России субъекта РФ размещать заказ на заключение долгосрочного договора аренды нежилого помещения с суммой арендной платы до 100 000 руб.

86

Вопрос

Должно ли УМВД России субъекта РФ размещать заказ на заключение долгосрочного договора аренды нежилого помещения с суммой арендной платы до 100 000 руб. в месяц за арендуемые помещения? Просьба дать развернутый ответ со ссылками на нормативно-правовые акты

Ответ

По вопросу о необходимости соблюдения процедур, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в судебной практике существует две позиции судов.

 

Позиция 1. При заключении договора аренды с государственным (муниципальным) заказчиком требуется соблюдение процедур, предусмотренных Законом № 94-ФЗ.

Определение ВАС РФ от 30.06.2011 № ВАС-2237/11:

«Проанализировав положения Гражданского, Бюджетного кодексов Российской Федерации, Федерального закона № 94-ФЗ (в частности, положения части 2 статьи 1, части 1 и 2 статьи 3, части 1 статьи 4), суд первой инстанции счел, что договор по предоставлению в аренду движимого имущества государственным (муниципальным) заказчикам будет являться предметом регулирования Федерального закона № 94-ФЗ при наличии следующих условий:

— если он заключается в интересах Российской Федерации, соответствующего субъекта Российской Федерации либо соответствующего муниципального образования;

— целью его заключения выступает удовлетворение государственных (муниципальных) нужд;

— финансирование указанных потребностей осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации или бюджета субъекта Российской Федерации.

Ссылка учреждения на разъяснения, содержащиеся в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 02.10.2007 № 14902-АП/Д04, не принимается. Анализ законодательства Российской Федерации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд позволили суду первой инстанции прийти к выводу о том, что при заключении такого договора должны соблюдаться правила, предусмотренные Федеральным законом № 94-ФЗ.

В связи с изложенным дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»

Такая же позиция содержится в следующих решениях: Решение ВАС РФ от 25.04.2011 № ВАС-2237/11; Определение ВАС РФ от 14.02.2011 № А59-57/2010; Постановление ФАС ДО от 30.09.2010 № А59-57/2010.

Позиция 2. При заключении договора аренды с государственным (муниципальным) заказчиком не требуется соблюдение процедур, предусмотренных Законом № 94-ФЗ.

Постановление ФАС ПО от 18.01.2010 № А72-4998/2009:

«Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что договор аренды от 11.12.2007 № 216-07/кс является ничтожной сделкой, поскольку в нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее — Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ) заключен без проведения конкурса.

Между тем данный вывод суда противоречит требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 9 названного Закона под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Из указанных норм права следует, что Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ предполагает использование понятия государственного либо муниципального контракта для обозначения группы договоров, предметом которых является осуществление поставок, выполнение работ либо оказание услуг для государственных либо муниципальных нужд.

Следовательно, нормы данного Закона не распространяются на отношения по поводу совершения сделок, имеющих иную правовую природу, в частности при заключении договоров аренды.

Договор аренды относится к группе договоров, предусматривающих передачу имущества, и обособлен от группы договоров возмездного оказания услуг.

Таким образом, договор по передаче имущества во временное владение и пользование за плату нельзя отнести ни к договорам, направленным на отчуждение товара (поставку), ни к договорам, направленным на выполнение работ или оказание услуг.

Поэтому применение правил, установленных Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ, при заключении спорного договора аренды не требовалось...»

Также такая позиция содержится в следующих решениях: Постановление ФАС МО от 28.01.2010 № А40-54076/09-105-474; Постановление ФАС ПО от 17.02.2011 № А49-4780/2010; Постановление ФАС ПО от 17.12.2009 № А55-6920/2009; Постановление ФАС СКО от 12.03.2010 № А15-1335/2009.

Таким образом, чтобы избежать дальнейших судебных споров, можем рекомендовать Вам при заключении договора аренды недвижимости соблюсти процедуру, предусмотренную Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

20.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль