уточнение по запросу 19 февраля12:53, №321373 пункт

93

Вопрос

уточнение по запросу 19 февраля12:53, №321373 пункт 3. вашего ответа: После 15.02.2014 года реализация указанного в вопросе товара запрещена - даже если товар был по этому сертификату введен в оборот (растаможен) до 15.02, его нельзя продавать после 15.02? не противоречит ли это Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Статья 28.? пункт 4. каким образом должна быть размещена информация (маркировка) на товаре? Возможно ли это сделать на сопроводительных документах (например, счете или счете-фактуре), выдаваемых покупателю, разместив информацию в соответствии с требованиями к маркировке продукции? каким образом компания может минимизировать риски в отношении требований по маркировке?

Ответ

1.вывод о запрете реализации товара, указанного в п. 3 вопроса № 321373 следует из буквального значения слов и выражений, указанных в нормативных актах. Так, в п.2 ст.28 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ указано, что Заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено. Нормой, на которую ссылаетесь Вы, установлена обязанность Заявителя приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, исключение, при котором возможна реализация продукции, применяется только к декларациям, срок действия которых истек, но продукция была выпущена в обращение во время действия декларации.

В Решении Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011№ 798 указано, что документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента, до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2014 года.

Таким образом, действие декларации, выданной до дня вступления в силу Технического регламента, прекращается 15.02.2014 года. Из этого следует, что исключение в отношении реализации указанной продукции, здесь не работает.

С указанным толкованием согласуется положение п.3.3. Решения от 23.09.2011 № 798, а именно " До 15 февраля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.«

Можно предположить, что, поскольку, вопрос является спорным, не исключены различные варианты толкования. Возможно, в связи с возникающими противоречиями будут даны официальные разъяснения по применению данных норм.

2. Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, которая доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.

По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 15 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.

Например, в отношении игрушек место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.

Размещение информации о товаре только в сопроводительных документах может повлечь претензии, т.к. в данном случае «косвенным образом» нарушается признак доступности для осмотра.

Минимизация рисков может заключаться в осуществлении надлежащего контроля за выполнением требований о маркировке продукции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

<...>

"Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

<...>

2. Заявитель обязан:

<...>

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено*;

<...>

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<...>

2.Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 798«О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек»

<...>

«3.2. Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее — продукция), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2014 года.*

3.3.До 15 февраля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.»

<...>

3.Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1"О защите прав потребителей«

<...>

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

<...>

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам),* на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

<...>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль