Могут ли собственники жилых помещений самостоятельно без предложения Управляющей компании установить "свой" тариф

150

Вопрос

Могут ли собственники жилых помещений самостоятельно без предложения Управляющей компании установить "свой" тариф? Может ли УК в одностороннем порядке расторгнуть договор управления, если предложенный тариф не утвержден жильцами, а принят более низкий. Желательно ответ со ссылками на нормы права и по возможности судебную практику (если такая существует) об оспаривании общего собрания в части установления тарифа меньше предложенного УК.

Ответ

Собственники могут самостоятельно принимать решение о размере тарифа. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 они при этом должны учитывать предложение управляющей организации. Однако такие предложения не являются обязательными. Это положение, как может показаться, противоречит ст. 424 ГК РФ. Но необходимо учитывать, что договор управления является самостоятельным договором, регулирование которого осуществляется жилищным законодательством. Гражданское законодательство применяется лишь субсидиарно.

 

Вопрос о возможности отказа от договора в одностороннем порядке является дискуссионным. Однако суды исходят из следующего. Так, как ст. 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательств допускается в соответствии с законом, а закон по отношению к управляющим организациям этого не устанавливает, то управляющие организации не могут отказаться от исполнения обязательств. Кроме того, в таких действиях управляющих организаций могут быть обнаружены признаки злоупотребления правом (ст. 10, см. Определение 2 ААС от 01.11.2013 г. № А28-1114/2013).

Вместе с тем не стоит забывать, что односторонний отказ это не то же самое, что требование о расторжении договора в порядке ст. 451 ГК РФ. Правда, вероятность того, что договор будет в данном случае расторгнут, невысока, так как управляющая организация могла предвидеть, что собственники, не связанные в данном вопросе волей управляющей организации, изменят размер платы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль