Организацией заключены договоры подряда на строительство (отдельные этапы строительства) выставочно-производственного здания.

110

Вопрос

Организацией заключены договоры подряда на строительство (отдельные этапы строительства) выставочно-производственного здания. При этом на каждый этап строительства заключается отдельный договор подряда: 1) на разработку и подготовку строительной площадки и котлована для установки фундамента для здания, 2) на строительство фундамента под здание, 3) на изготовление и монтаж металлоконструкций, впоследствии - на строительство кровли, и на отделочные работы, на строительство парковки и благоустройство прилегающей территории. Обязана ли наша организация, основной вид деятельности которой - продажа и сдача в аренду закупленного оборудования, заключать договор или договоры на технический надзор за этими отдельными этапами строительства. Если - мы обязаны, то на каком этапе у нас возникает такая обязанность: на первом этапе при разработке и подготовке фундамента и котлована, либо же - на последующих или последующем "этапе" процесса строительства нового здания? Если наша организация обязана заключить договор на технический надзор за ходом строительных работ, то можем ли мы заключить такой договор, допустим, сегодня, в то время как основные фундаментные работы уже ведутся несколько месяцев?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ, Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

 

Пункт 4 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ устанавливает ряд требований, выполнение которых необходимо в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства. К таким требованиям относится следующее:

контроль проводится за выполнением таких работ, которые влияют на безопасность объекта и выполнение которых не может быть проведено после других работ;

контроль проводится за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение недостатков невозможно без разборки и повреждения других строительных конструкций и участков сетей;

контролируется соответствие работ, конструкций и участков сетей требованиям технических регламентов;

проводится контроль над работами, которые могут оказать влияние на безопасность строительных конструкций;

по результатам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения составляются акты.

Таким образом, если Ваша организация является застройщиком (согласно п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта), то Ваша организация обязана проводить строительный контроль самостоятельно либо привлекаемым на основании договора физическим или юридическим лицом.

Обязанность проводить контроль возникает с момента начала работ указанных в п. 4 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ.

Если договор на проведение строительного контроля не был заключен с начала строительных работ, то контроль таких работ должен быть проведен после заключения договора.

Заключение отдельных договоров на проведение строительного контроля не требуется, так как строительством в смысле Градостроительного кодекса является создание зданий, строений, сооружений.

Следует добавить, что лицо, привлеченное по договору с застройщиком или заказчиком, для выполнения строительного контроля, должно иметь свидетельство о допуске к работам по осуществлению строительного контроля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21.06.2010 № 468

<...>

«13. Строительный контроль проводится: лицом, осуществляющим строительство (далее — подрядчик); застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации) (далее — заказчик)*.

4. Функции строительного контроля вправе осуществлять работники подрядчика и заказчика, на которых в установленном порядке возложена обязанность по осуществлению такого контроля».

2. ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ от 06.12.2010 № 40915-ИП/08

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль