Имеет ли право юридическое лицо сдавать в аренду имущество мобилизационного назначения

350

Вопрос

Имеет ли право юридическое лицо сдавать в аренду имущество мобилизационного назначения?

Ответ

: Прямого указания на возможность передачи в аренду имущества мобилизационного назначения в законодательстве нет. Из нормативных актов, регулирующих мобилизационную подготовку, следует, что имущество мобилизационного назначения является ограниченным в обороте. Имущество коммерческой организации, имеющее мобилизационное назначение, не может отчуждаться и направляться в гражданский оборот, так как такое отчуждение приведет к нарушению предписаний федерального законодательства, целью которых является обеспечение обороноспособности и безопасности государства.

 

Передавая во временное владение и пользование указанное имущество, также, можно предположить, возможность нарушения предписаний федерального законодательства в указанной области, так как в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ организации обязаны выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации.

С учетом изложенного, можно предположить, что сдача в аренду имущества мобилизационного назначения, в случае, если это может повлечь нарушение выполнения мобилизационного задания, не допускается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Гражданский кодекс. Часть.1

«Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.»

2.Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

«Статья 9. Обязанности организаций

1. Организации обязаны:

<...>

5) выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;*

<...>

Статья 14. Финансирование мобилизационной подготовки и мобилизации

2. Организации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, с деятельностью которых связана деятельность организаций или в отношении имущества которых они осуществляют функции собственника*, могут нести расходы на проведение работ по мобилизационной подготовке, не подлежащие компенсации из бюджетов, включая затраты на содержание мощностей и объектов, загруженных (используемых) в производстве частично, но необходимых для выполнения мобилизационных заданий (заказов), которые включаются в соответствии с законодательством Российской Федерации во внереализационные расходы.

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 17.07.2006 № А60-4668/2006

«В соответствии с подп. 11 п. 3 ст. 2 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ (далее — Закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“) в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации входят создание, развитие и сохранение мобилизационных мощностей и объектов для производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей государства, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований и нужд населения в военное время.

Довод ЗАО „Уралсевергаз“ о том, что в судебных актах отсутствует указание на норму закона, которая определяла бы мобилизационные мощности как объекты, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, отклоняется. Мобилизационная подготовка, проводимая, в том числе и коммерческими организациями, является одной из составляющих организации обороны в Российской Федерации (ст. 2 Закона „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, ст. 2 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ „Об обороне“). Имущество коммерческой организации, имеющее мобилизационное назначение, не может отчуждаться и направляться в гражданский оборот, так как такое отчуждение приведет к нарушению предписаний федерального законодательства, целью которых является обеспечение обороноспособности и безопасности государства*. Данный вывод согласуется с положениями ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая указывает, что виды объектов гражданских прав, ограниченных в обороте, определяются в порядке, установленном законом. Таким образом, отсутствие в законе прямого указания на ограничение объектов мобилизационного назначения в гражданском обороте не свидетельствует о том, что на данные объекты может быть обращено взыскание.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль