• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если Предприятие находится на УСН и хочет заключить договор на оказание услуг с предприятием, которое находится на общей системе налогообложения.

Если Предприятие находится на УСН и хочет заключить договор на оказание услуг с предприятием, которое находится на общей системе налогообложения.

69

Вопрос

Если Предприятие находится на УСН и хочет заключить договор на оказание услуг с предприятием, которое находится на общей системе налогообложения. Учитывается ли в цену договора НДС ?

Ответ

К положениям о возмездном оказании услуг применяются также и положения о подряде. Так, в соответствии с п. 1 ст. 709 ГК РФ договоре указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

 

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

Следовательно, условие о включении сумм НДС в цену договора определяется по соглашению сторон.

При этом, стоит иметь ввиду, что налогоплательщики, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДС (ст. 346.11 НК РФ). Из этого следует, что в зависимости от того, какая сторона (заказчик или исполнитель) является плательщиком НДС и в зависимости от того, выставляет ли «упрощенец» счет-фактуру возможны различные налоговые последствия.

20.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль