• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Два Участника - юридические лица (ООО и НО"Ф"), а не физические лица, оформляют сделку купли- продажи долей Общества в нотариальной конторе и обязывают Общество принять на себя нотариальные расходы.

Два Участника - юридические лица (ООО и НО"Ф"), а не физические лица, оформляют сделку купли- продажи долей Общества в нотариальной конторе и обязывают Общество принять на себя нотариальные расходы.

89

Вопрос

Два Участника - юридические лица (ООО и НО"Ф"), а не физические лица, оформляют сделку купли- продажи долей Общества в нотариальной конторе и обязывают Общество принять на себя нотариальные расходы. Правомерен ли Участник приобретенной доли - Юридическое лицо (ООО) и в настоящее время ставший единственным Участником Общества, обязать Общество принять к оплате квитанцию нотариальной конторы?

Ответ

При заключении сделки стороны вправе самостоятельно определять какая сторона договора, и в каком порядке несет расходы по нотариальному оформлению указанной сделки.

 

Если общество с ограниченной ответственностью покупает долю уставного капитала другой организации, то плата частному нотариусу за нотариальное оформление относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли в пределах тарифов, утвержденных ст. 333.24 НК РФ, а также ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

П. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

В соответствии с пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены ст. 333.24 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая

<...>

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. Кпрочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика*:

<...>

16) плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке*;

<...>

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4_1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора*:

до 1000000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1500 рублей;

от 1000001 рубля до 10000000 рублей включительно — 5000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1000000 рублей;

свыше 10000001 рубля — 32000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10000000 рублей, но не более 150000 рублей;"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль