Наша организация попадает под действие 223-фз "О закупках"

181

Вопрос

Наша организация попадает под действие 223-фз "О закупках". До утверждения положения о закупках и размещения его на официальном сайте был заключен договор аренды недвижимого имущества, сумма договора превышает 100 тыс. руб., кроме того предусмотрена пролонгация. Необходимо ли заключать договор аренды в новой редакции для размещения его на официальном сайте и вообще необходимо ли размещать сведения о заключенных договорах аренды?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ настоящий закон вступает в силу с 1 января 2014 г. По смыслу ст. 8 Федерального закона заказчик руководствуется нормами этого закона с момента утверждения и размещения положения о закупках. В самом деле, так как положение о закупках, наряду с законом, является правовым основанием проведения закупок, до его утверждения нельзя говорить об обязанности проводить закупки по положению и закону. Вместе с тем, если заказчик не примет положение в течение определенного срока, то он обязан руководствоваться положениями о контрактной системе.

 

Из ст. 422ГК РФ следует, что договор должен соответствовать обязательным требованиям, установленным законом. Закон обязывает утвердить положение. До того момента, пока положение не утверждено заказчик осуществляет закупки в общем порядке. Поэтому изменять договор аренды нет необходимости, как и нет необходимости размещать сведения о таком договоре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль