Между ООО и Банком заключен кредитный договор

96

Вопрос

Между ООО и Банком заключен кредитный договор. в одном из пунктов имеется условие согласно которого заемщик имеет права получать займы и привлекать иные денежные средства в кредитных учреждениях и финансовых институтах только с согласия банка. за нарушение данного условия предусмотрена ответственность в виде штрафа путем увеличения процентной ставки на 2% В данный момент ООО хочет продать простой вексель ООО2 за 1млн.руб вопрос: будет ли данная сделка по продаже простого векселя расценена банком как договор займа между юр.лицами? каковы правовые последствия данной сделки?

Ответ

в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ № 33, № 14 от 04.12.200 в случаях, когда одна из сторон обязуется передать вексель, а другая сторона обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (цену), к отношениям сторон применяются нормы о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила.

 

Из буквального значения содержащегося в кредитном договоре условия однозначно не следует запрет на заключение договора купли-продажи векселя.

Оценка банком указанной сделки как договора займа является субъективным действием и может только предполагаться.

Последствиями данной сделки в ракурсе наличия запрета в кредитном договоре могут быть: «возможные» требования банка о применении штрафа либо досрочном прекращении кредитного договора и погашении кредита, а также связанные с этим судебные споры (зависит от содержания кредитного договора и позиции банка).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ № 33№ 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»

<...>

«36. В тех случаях, когда одна из сторон обязуется передать вексель, а другая сторона обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (цену), к отношениям сторон применяются нормы о купле-продаже*, если законом не установлены специальные правила (пункт 2 статьи 454 Кодекса).»

<...>

2. Рекомендация Какое имущество можно, а какое нельзя передавать по договору займа

<...>

«Заем ценных бумаг

«В судебной практике спорным является применение векселя как предмета договора займа.

В ряде случаев суды не признают вексель предметом договора займа. Суды обосновывают это тем, что вексель относится к индивидуально-определенным вещам. В других судебных актах, наоборот, возможность векселя быть предметом займа суды не отрицают, поскольку гражданское законодательство не содержит ограничений по использованию векселей в качестве предмета займа. Кроме того, суды по-разному расценивают последствия заключения договоров займа векселя. Одни судебные акты признают такие договоры займа ничтожными. В остальных случаях суды указывают, что договоры займа являются договорами купли-продажи векселя.»

<...>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль