• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между нашим предприятием (МП ЖКХ) и МП "Информационно-расчетный центр ЖКХ" (МП ИРЦ) в октябре 2013 года был заключен агентский договор сроком по сентябрь 2016 г

Между нашим предприятием (МП ЖКХ) и МП "Информационно-расчетный центр ЖКХ" (МП ИРЦ) в октябре 2013 года был заключен агентский договор сроком по сентябрь 2016 г

132

Вопрос

Между нашим предприятием (МП ЖКХ) и МП "Информационно-расчетный центр ЖКХ" (МП ИРЦ) в октябре 2013 года был заключен агентский договор сроком по сентябрь 2016 г., по которому МП ИРЦ принимает денежные платежи от населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оказанные нашим предприятием, ведет аналитический учет операций по расчетам за жилищно-коммунальные услуги и работает с населением по вопросам, связанным с расчетами. Размер вознаграждения по данному договору составляет 3,5%, включая НДС, от всех сумм, поступивших от населения. Данный договор по 223-ФЗ не проводился. Подскажите, пожалуйста, не являются ли условия данного договора нарушением 223-ФЗ?

Ответ

Прежде всего, отметим, что агентский договор должен быть заключен в рамках Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ, так как заказчиком выступает унитарное предприятие (п. 1 ч. 2 ст. 1).

 

Указанные в вопросе условия соответствуют закону. Вместе с тем есть неопределенность в части расчета цены. Одни специалисты полагают, что в рамках Федерального закона цена должна быть твердой. Однако большую поддержку получила позиция, согласно которой заказчик вправе самостоятельно определить порядок формирования цены. Обосновывается это ссылкой на ст. 424 ГК РФ, которая позволяет сторонам договора в ситуации, когда иное не определено законом, самостоятельно устанавливать цену договора. Официальных разъяснений по этому поводу нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль