Автомобиль Общества пострадал в ДТП по вине другого участника происшествия

105

Вопрос

Автомобиль Общества пострадал в ДТП по вине другого участника происшествия. Автомобиль Общества застрахован в "Ингосстрах" , а виновник ДТП, как оказалось, имеет полис, но страховщик не подтверждает страхование (полис фальшивый, возможно). Поэтому "Ингосстрах", на основании п.4 ст.14.1, п.1 ст.14.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", гл.49 ГК РФ, отказал Обществу в возмещении прямого действительного ущерба. Вопрос: на основании какого положения закона Общество может взыскать через суд возмещение со своего Страховщика "Ингосстрах"? Или Общество должно судиться со страховщиком причинителя вреда?».

Ответ

: Организация может подать в суд иск о взыскании со своего страховщика страховой выплаты по правилам прямого возмещения убытков, однако если в судебном заседании будет установлен факт, что виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность (поддельный полис ОСАГО), в удовлетворении исковых требований будет отказано.

 

Вопрос определения надлежащих ответчиков по гражданскому делу очень ответственный. Необходимо учитывать, что подлинность страхового полиса ОСАГО может быть установлена в судебном заседании в процессе исследований доказательств, а также в случае назначения судебной экспертизы. Между тем, вопрос о относимости и допустимости конкретных доказательств, суд определит в принятом решении. Таким образом, на настоящий момент, нельзя достоверно определить, будет ли судом признан полис допустимым доказательством, что в свою очередь оставляет неразрешенным вопрос о наличии ответственности страховой компании.

В случае если в судебном заседании будет установлен факт заключения виновником ДТП договора ОСАГО, суд должен будет удовлетворить исковые требования.

Если данный факт установлен не будет, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, т.к. в данном случае не выполнено обязательное условие прямого возмещения ущреба — дорожно-транспортное происшествие должно произойти с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом (п.1 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

В случае, если будет установлено, что виновник ДТП не заключал договор страхования ОСАГО и представил поддельный полис, организация вправе будет взыскать причиненный ущерб непосредственно с виновника ДТП, в силу ст.15, 1064 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

"Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.*

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26_1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26_1 настоящего Федерального закона)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль