жилой дом имеет 3-х собственников 1/4 + 1/4 +1/2

91

Вопрос

жилой дом имеет 3-х собственников 1/4 + 1/4 +1/2. Один из собственников уже не один десяток лет не проживает в этом доме и продал свою долю в праве на жилое помещение, но когда он там проживал - он занимал подвальную часть дома, которая в настоящее время не пригодна для жилья. Доли жильцов не выделены в натуре. Может ли в законном порядке новый собственник претендовать на часть дома, которая находится не в подвале, а наверху?».

Ответ

: Собственник жилого дома вправе претендовать на часть жилого дома располагающегося на первом этаже жилого дома, т.к. действующим законодательством не допускается размещение жилых помещений в подвальных этажах. Следовательно, размещение собственника в подвале дома препятствует реализации прав собственника доли в праве на жилой дом, в т.ч. на проживание. Таким образом, владелец ¼ доли дома, в случае не достижения согласия с остальными собственниками дома, вправе предъявить иск об определении порядка пользования жилым домом.

 

Расположение жилого помещения в подвальном помещении не допускается, т.к. это не отвечает требованиям СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Согласно п.п. 23 Положения, определяющих требования, которым должно отвечать жилое помещение отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Относительно порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности двух лиц, отметим, что на основании ч.1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

При этом в силу п.3 указанной статьи при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества или установлении порядка пользования жилым помещением.

Как разъяснено в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993г. №8 (действующего в редакции от 25.10.1996г.) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» выдел участнику общей собственности на жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Таким образом, в случае невозможности выделить долю в жилом доме (см. образец иска), возможно предъявления иска об определении порядка пользования жилым домом (см. образец иска).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ОТ 15.02.1994 № XXII-6 (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ - ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ)2.О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел, связанных с приватизацией гражданамижилых помещений

 

<…>

 

«При рассмотрении дел о выделе участнику общей собственности на приватизированную квартиру его доли в натуре у судов нет единого повода к решению вопроса о допустимости реального раздела таких квартир.

Учитывая это, Пленум разъяснил, что принцип выдела доли участнику общей собственности на приватизированную квартиру не отличается от выдела в натуре доли участнику общей собственности на жилой дом.

Реальный раздел отдельной квартиры допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой*»

<…>

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль