• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По тексту договора поставки отсутствует указание на срок предъявления претензии по недопоставке в соответствии с заявкой покупателя определенной продукции

По тексту договора поставки отсутствует указание на срок предъявления претензии по недопоставке в соответствии с заявкой покупателя определенной продукции

186

Вопрос

По тексту договора поставки отсутствует указание на срок предъявления претензии по недопоставке в соответствии с заявкой покупателя определенной продукции. При этом покупатель такую претензию заявляет по истечении полугодового срока с момента поставки. существуют ли определенные присекательные сроки для предъявления претензий из договора поставки, в частности, по срокам о недопоставки по заявкам покупателей?

Ответ

Определенных сроков в отношении предъявления претензий по договорам поставки законодательство не содержит. В отсутствие оных, суды оперируют разумными сроками в понятии ст. 483 ГК РФ. Т.е. если будет установлено, что разумный срок для предъявления претензий истек, суд откажет покупателю в удовлетворении требований, связанных с несоответствием товара условиям договора.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС СЗО от 05.07.2011 № А56-36714/2010

«Статьями 456 и 469 ГК РФ установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, качество товара должно соответствовать договору купли-продажи.

В силу статей 483 и 513 ГК РФ покупатель обязан уведомить продавца о выявленных несоответствиях или недостатках товаров в разумный срок.

Судом установлено, что товар принят ответчиком без замечаний, сторонами подписан акт сверки расчетов.

Вплоть до рассмотрения настоящего дела судом ответчик не заявлял о неполучении документации на товар от истца. ООО „ЛГК+“, напротив, настаивает на передаче товара со всеми документами.

Заявление об отказе от товара, на которое ссылается ООО „ЛКГ“ и в доводах жалобы, датировано 17.11.2010; в нем содержится ссылка на претензию от 04.10.2010. Таким образом, претензии по комплектации товара предъявлены покупателем спустя год его после поставки. Доказательств их предъявления при приемке товара нет.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль