При продаже автомобилей по желанию Покупателя могут быть установлено дополнительное оборудование, например сигнализация

112

Вопрос

При продаже автомобилей по желанию Покупателя могут быть установлено дополнительное оборудование, например сигнализация. Продавец дает на автомобиль гарантию 3 года, а на сигнализацию 1 год. Возможно ли предъявить Продавцу требования относительно недостатков сигнализации в течении 3 лет на основании п.3 ст. 477 ГК, ссылаясь на то, что сигнализация является комплектующим изделием? Какова судебная практика? Как избежать предъявления такого рода претензий?

Ответ

На данный момент судебной практики, касающейся классификации сигнализации как комплектующего изделия и, соответственно, решения споров в отношении сроков гарантии не обнаружено. Аналогичная ситуация и с остальным дополнительным оборудованием — нет ни определенного списка ни критериев, по которым возможно определить допустима ли для оного отдельная гарантия или нет. Из общего анализа судебной практики складывается то, что разграничение между понятиями «комплектующее изделие» и «дополнительное оборудование» связано с тем, кто его установил, т.е. была ли эта штатная, заводская установка либо докомплектация нештатным оборудованием.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление 4 ААС от 09.08.2013 №№ 04АП-3039/2013, А19-19770/2012

«В пункте 6.1 договора стороны предусмотрели гарантийный срок на спорный автомобиль, равный 1 году.

При этом из условий договора не следует, что гарантия качества не распространяется на все составляющие его части (комплектующие изделия) спорного автомобиля.

В силу пункта 1 статьи 471 ГК РФ гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457) если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие в соответствии с пунктом 3 статьи 471 ГК РФ считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

Поскольку условиями спорного договора стороны не предусмотрели иной гарантийный срок на комплектующее изделие в отношении агрегата — редуктора среднего моста судом правильно определен срок гарантии качества исходя из условий о гарантийном сроке, предусмотренном пунктом 6.1 договора, с момента передачи автомобиля истцу — 07.03.2012 года.»

<...>

2. Постановление 15 ААС от 13.12.2010 № 15АП-12041/2010

«Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что спорные диски Myrtle Devias 20*8,5 (2 шт.), Myrtle Devias 20*9,5 (2 шт.), автошины Michelin 275/35R20 Pilot Primacy 98Y TIL MI (2 шт.) и автошины Michelin 275/40R20 Pilot Primacy 95Y MI (2 шт.) не включены в предусмотренную приложением N 1 к договору базовую комплектацию автомобиля и были установлены на приобретенный истцом автомобиль по заказу покупателя в качестве дополнительного оборудования, что подтверждается заказ-нарядом N 0000009853 от 24.08.2009 г. и актом приема-передачи автомобиля и выполненных работ от 24.08.2009 г., подписанными представителями сторон, в связи с чем предоставленная договором купли-продажи гарантия качества на данное оборудование не распространяется. В соответствии с актом приема-передачи N 0000009853 от 24.08.2009 г. на дополнительное оборудование гарантия предоставляется заводом-изготовителем.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль