Организация хочет арендовать у физического лица (работник организации) транспортное средство

96

Вопрос

Организация хочет арендовать у физического лица (работник организации) транспортное средство. Автомобиль не является собственностью физического лица, он управляет по им по доверенности и вписан в страховой полис. Какой договор необходимо заключить в этом случае?

Ответ

В указанной ситуации необходимо заключить договор субаренды, если в договоре аренды ТС не прописан запрет на субаренду автомобиля или на получение от арендодателя разрешения на субаренду. При разработке договора субаренды следует ориентироваться на требования, которые предъявляет глава 34 ГК РФ к договорам аренды, а так же к рекомендациям: Особенности правового регулирования аренды транспортного средства с экипажем и без экипажа, Как получить в аренду транспортное средство с экипажем: особенности и форма договора, Что арендатору транспортного средства с экипажем нужно знать об арендной плате, Как арендодателю транспортного средства с экипажем согласовать условие об арендной плате, Чего можно потребовать от арендодателя по договору аренды транспортных средств с экипажем, Чего можно потребовать от арендодателя по договору аренды транспортных средств без экипажа. Также можно воспользоваться формами: Договор аренды ТС с экипажем, Договор ТС без экипажа.

 

Статья 638 и статья 647 ГК РФ накладывают только 2 вида ограничений к заключению договора субаренды транспортного средства с экипажем или без экипажа:

1) отсутствие в договоре аренды запрета на заключение договора субаренды или ограничения в виде получения согласия арендодателя;

2) цели использования автомобиля по условиям договора субаренды не должны противоречить целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению автомобиля.

Иных ограничений к заключению договора субаренды с физическим лицом в ГК РФ нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский Кодекс, Часть 1.

«Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства*.

<...>

Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль