За какой срок налоговый орган имеет право затребовать документы для проверки

169

Вопрос

За какой срок налоговый орган имеет право затребовать документы для проверки? Основания для законного отказа налоговому органу в предоставлении документов».

Ответ

: Налоговый орган вправе истребовать документы для проверки только за три предшествующих года (Постановление ФАС МО от 22.06.2010 № А40-86367/09). Иными словами, налоговой проверкой охватываются только 3 года.

 

Налоговые органы вправе проводить дополнительные мероприятия налогового контроля в соответствии со ст. 101 НК РФ, в ходе которых у налогоплательщика и иных лиц могут быть истребованы документы в порядке, установленном ст. ст. 93 и 93.1 НК РФ. Срок дополнительных мероприятий не может превышать 1 месяца.

В требовании инспектор указывает, какие документы и на основании какой статьи Налогового кодекса РФ он истребует, в какой срок их надо представить, а также приводит информацию о том, в каком виде следует представлять документы, а также ответственность за непредоставление.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 08.04.2008 № 15333/07 отметил, что требование о представлении документов должно содержать достаточно определенные данные об истребуемых документах. Несоблюдение этих условий влечет за собой невозможность привлечения налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Требование о представлении документов может быть предъявлено в течение всей выездной проверки (абз. 1 п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ). Также истребование документов возможно и после окончания выездной проверки, так как это является одной из форм дополнительных мероприятий (Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 № 650-О-О).

Однако истребование документов в ходе дополнительных мероприятий возможно только до вынесения соответствующего решения по итогам проверки и обязательно должно быть указано в решении о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.07.2008 № А40-7183/07-98-55).

Такое решение вправе вынести руководитель налоговой инспекции или его заместитель, если в ходе рассмотрения материалов проверки выяснится, что каких-либо доказательств недостаточно (абз. 1 и 2 п. 6 ст. 101 НК РФ).

Если налоговики затребовали документы, но до истечения 10-дневного срока на их представление закончили проверку и составили справку о ее проведении (п. п. 8, 15 ст. 89 НК РФ), то налогоплательщик все равно должен выполнить требование, поскольку НК РФ не предусматривает в данной ситуации оснований для оставления требования без исполнения (Письма от 13.02.2008 № 03-02-07/1-58, от 17.01.2008 № 03-02-07/1-19).

Однако имеются судебные решения, в которых суды делают противоположный вывод (Постановления ФАС Московского округа от 26.08.2010 № КА-А41/9668-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2009 № Ф04-4038/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.10.2011 № А53-23465/2010). В приведенных примерах налогоплательщики не исполнили требование о представлении документов, полученное за день до окончания выездной проверки, и налоговая инспекция привлекла их к ответственности на основании ст. 126 НК РФ. Однако в такой ситуации суды посчитали, что оснований для применения ответственности нет. Они исходили из того, что, вручая требование о представлении документов, налоговый орган заведомо не мог провести анализ полученных документов в пределах срока проверки.

Стоит отметить, что в Письме Минфина России от 09.02.2010 № 03-02-07/1-51 налоговики высказали мнение, что срок проведения дополнительных мероприятий может быть добавлен к сроку продления рассмотрения материалов. То есть материалы проверки рассматриваются в общей сложности десять дней и два месяца.

Нарушения процедуры рассмотрения материалов проверки могут быть основанием для отмены решения инспекции, только если они привели или могли привести к принятию неправомерного решения (абз. 3 п. 14 ст. 101 НК РФ).

В случае, если, что налоговые органы рассматривают материалы налоговой проверки и (или) принимают решение позже установленного срока, оспорить итоговое решение налогового органа не удается ( Постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2012 № А05-7012/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 11.10.2010 № А29-12830/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.02.2010 № А45-9566/2009).

За непредставление налогоплательщиком документов по требованию налогового органа предусмотрены налоговая ответственность для самого налогоплательщика (п. 4 ст. 93, ст. 126 НК РФ) и административная ответственность для должностных лиц организации-налогоплательщика (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). Кроме того, налоговики могут провести выемку подлинников истребованных документов (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 94 НК РФ).

В тоже время, если у налогоплательщика нет запрашиваемых документов по уважительной причине, то к ответственности за непредставление указанных документов налогоплательщик не может быть привлечен (Постановления ФАС МО от 25.06.2010 № КА-А40/6480-10, ФАС ПО от 13.12.2011 № А55-967/2011, ФАС ВСО от 23.09.2009 № А33-12556/08).

19.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль