Если один из супругов напишет заявление на получение вычета в размере 100% а другой в размере 0%

87

Вопрос

Если один из супругов напишет заявление на получение вычета в размере 100% а другой в размере 0%. сможет ли второй супруг получить имущественный вычет в будущем по другому объекту недвижимости?

Ответ

Да, можно, но существует вероятность того, что при возникновении спора в ИФНС свою позицию следует отстоять в судебном порядке. Если воспользоваться ранее действующим порядком, на который указывает ФНС России, то Минфин запрещает использовать вычет вторым сособственником. Аргументы Минфина представлены в файле ответа.
Однако, ФНС России придерживается другой точки зрения (письма от 30 ноября 2009 г. № 3-5-04/1749, от 25 июня 2009 г. № 3-5-04/888). Специалисты налоговой службы считают, что человек, чья доля в вычете составила 0 процентов, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет. Поэтому он вправе получить его при последующей покупке жилья.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли получить имущественный вычет на покупку жилья, если ранее человек уже приобретал имущество в совместную собственность. Имущественный вычет по ранее приобретенному жилью получал другой совладелец в размере 100 процентов доли (по соглашению между сторонами)

Да, можно.

При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по соглашению между совладельцами (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов — одному из них и 0 процентов — второму.

После распределения каждый из совладельцев признается использовавшим свое право на имущественный вычет в полном размере. В дальнейшем имущественный вычет на приобретение жилья им повторно не предоставляется.*

Такой вывод следует из писем Минфина России от 3 марта 2010 г. № 03-04-05/9-82, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/420, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/417 и от 21 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/123.

В то же время ФНС России придерживается другой точки зрения (письма от 30 ноября 2009 г. № 3-5-04/1749, от 25 июня 2009 г. № 3-5-04/888). Специалисты налоговой службы считают, что человек, чья доля в вычете составила 0 процентов, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет. Поэтому он вправе получить его при последующей покупке жилья.

Однако в связи с наличием разъяснений Минфина России, в которых изложен другой подход, следование указанной точке зрения может повлечь отказ налоговой инспекции в предоставлении имущественного налогового вычета в такой ситуации.*

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.02.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль