• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Управляющая организация по управлению многоквартирным жилым домом предъявляет собственникам к оплате в квитанции отдельной строкой "охранное устройство", то есть оплату за обслуживание и ремонт домофонного оборудования

Управляющая организация по управлению многоквартирным жилым домом предъявляет собственникам к оплате в квитанции отдельной строкой "охранное устройство", то есть оплату за обслуживание и ремонт домофонного оборудования

82

Вопрос

Управляющая организация по управлению многоквартирным жилым домом предъявляет собственникам к оплате в квитанции отдельной строкой "охранное устройство", то есть оплату за обслуживание и ремонт домофонного оборудования. Председатель дома считает действия Управляющей организации незаконными, т.к. согласно п.7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества собственников помещений» указанное оборудование включается в состав общего имущества, поэтому обслуживание и ремонт домофонного оборудования должны предъявляться собственникам в квитанции в строке "содержание и ремонт". ВОПРОС: Правомерны ли действия Управляющей организации или требования председателя дома обоснованы и Управляющая организация не может предъявлять к оплате оплату за обслуживание и ремонт домофонного оборудования отдельной строкой минуя согласование с собственниками и включение указанных работ в Перечень по содержанию и ремонту общедомового имущества?

Ответ

Отнесение домофонов к общему имуществу это достаточно спорный вопрос.

 

Общее имущество многоквартирного дома должно соответствовать двум признакам: обслуживать более чем одну квартиру; не принадлежать на праве собственности иным лицам. Данные признаки выделяются специалистами, однако ни в законодательстве, ни в судебной практике подобного указания признаков нет.

Обратите внимание, что из подп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 следует, что именно собственники определяют состав общего имущества. Это достаточно спорное положение может на практике приводит к тому, что имущество, фактически являющееся общим, не отнесено собственниками к общему имуществу, а значит и не наделено правовым положением общего имущества.

И, тем не менее, в суде получила поддержку позиция, согласно которой домофоны являются общим имуществом (например, Постановление ФАС ЦО от 12.04.2010 г. №А14-3620/2009/153/15). Поэтому необходимо исходить из того, что домофон это общее имущество. Это означает, что плата за обслуживание домофона должна входить в плату за содержание и ремонт общего имущества. Такая плата устанавливается собственниками на основании утвержденного перечня работ и услуг.

Исходя из сказанного, позиция председателя совета вполне законна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

«1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль