Одно физическое лицо получает на свою личную банковскую карточку от другого физического лица крупную сумму денег ( скажем два миллиона рублей)

165

Вопрос

Одно физическое лицо получает на свою личную банковскую карточку от другого физического лица крупную сумму денег ( скажем два миллиона рублей). Возникает вопрос: сообщит ли банк об этом в налоговую инспекцию и возникает ли у физического лица обязанность отчитаться за полученные денежные средства и уплатить подоходный налог, есть ли лимит перечислений для физических лиц?».

Ответ

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ содержит перечень операций и оснований, подлежащих обязательному контролю (ст. 6). Описанная в вопросе ситуация прямо не указана в данном законе. Однако вероятность того, что информацию о данной сделке передадут в Росфинмониторинг достаточно велика (например, на основании п. 2 ст. 6 Закона № 115-ФЗ или внутренних инструкций банка, используемых для служебного пользования).

 

Росфинмониторинг в свою очередь направляет соответствующие информацию и материалы в правоохранительные или налоговые органы в соответствии с их компетенцией (ст. 8 Закона № 115-ФЗ).

Что касается НДФЛ, то в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Так как назначение перевода неизвестно, то облагаться НДФЛ эти суммы должны в случае, если их можно признать доходом в смысле ст. 41 НК РФ.

18.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль