Между сторонами заключен договор строительного подряда

75

Вопрос

Между сторонами заключен договор строительного подряда. По данному договору Заказчик оплатил Подрядчику аванс в размере 50% от общей цены договора. Подрядчик выполнил работу частично (по мнению Заказчика на сумму аванса) однако КС-2, КС-3 не предоставил. Заказчик составил КС-2, КС-3 самостоятельно (на сумму аванса) и направил акты Подрядчику заказным письмом. Акты Подрядчиком получены, но не подписаны и Заказчику не возвращены (по устному утверждению Подрядчика по причине того, что работы выполнены полностью). Письменных мотивированных отказов от Подрядчика, как и актов на полную сумму не получено. После отправки актов прошло больше полугода. На сегодняшний день у Заказчика имеется дебиторская задолженность на сумму аванса, которую он не может закрыть. Вопросы: 1.Возможно ли на основании п. 4 ст. 753 ГК РФ Заказчику принять работы в одностороннем порядке и осуществить бухгалтерскую проводку на основании данных актов? 2.Возможно ли выйти в суд Заказчику с требованием к Подрядчик о подписании актов? Если да, каким должен быть предмет и основание данного требования? Однако остается открытым вопрос о возможности осуществления бухгалтерской проводки по одностороннему акту (документы отправки и получения актов Подрядчиком есть). Бухгалтерия Заказчика настаивает на обращении в суд, чтобы выполнение работ на данную сумму и подписание актов в одностороннем порядке было изложено в решении суда в противном случае дебиторская задолженность не закроется.

Ответ

Бухгалтерия не права.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). При выполнении строительно-монтажных работ применяются акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100. Стороны могут применять иной документ, удовлетворяющий требованиям статьи 9 Закона 402-ФЗ.
Пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Арбитражная практика признает правомерным факт передачи и приемки результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у другой стороны не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г.№ 51, постановления ФАС УО от 18.05.2011 г. № Ф09-1885/11-С4, МО от 19.05.2011 г. № КГ-А40/3985-11).
Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Факт хозяйственной жизни — сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Таким образом, односторонне подписанный акт со стороны заказчика является основанием для отражения в его учете расходов, связанных с принятием на учет объема работ, которые были профинансированы заказчиком.

 

19.02.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль