• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » К какому органу, кроме суда, где нужно платить гос. пошлину, и прокуратуры, можно обратиться в случае незаконного размещения (без разрешения) на нашем балконе рекламной конструкции?

К какому органу, кроме суда, где нужно платить гос. пошлину, и прокуратуры, можно обратиться в случае незаконного размещения (без разрешения) на нашем балконе рекламной конструкции?

90

Вопрос

К какому органу, кроме суда, где нужно платить гос. пошлину, и прокуратуры, можно обратиться в случае незаконного размещения (без разрешения) на нашем балконе рекламной конструкции? Мы уже обращались в местную администрацию с просьбой о содействии в демонтаже, однако они разводят руками и говорят, что "не вправе даже пальцем тронуть" незаконно размещенную рекламную конструкцию, ничего сделать не могут, ссылаясь на то, что они не являются контролирующим органом. Впоследствии также мы обратились в Роспотребнадзор, где нам тоже было отказано, ссылаясь на то, что они занимаются защитой только прав потребителей, а не - незаконными рекламными конструкциями. Роспотребнадзор нас отправляет в антимонопольный орган. Однако у нас возникли большие сомнения насчет правомочий также и этого органа в данной области. Что вы можете еще посоветовать для нас в сложившейся ситуации, кроме обращения в суд? Либо же кроме суда у нас нет вариантов принудительного демонтажа чужой незаконно размещенной без нашего разрешения рекламной конструкции на нашем балконе?

Ответ

В соответствии с п.18. Постановления пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами федерального закона „О рекламе“» Согласно частям 9 и 10 статьи 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на ее установку, выданного органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. При отсутствии такого разрешения установка рекламной конструкции является самовольной.

 

В соответствии с ч. 10 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Как следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 16.11. 2010 г. № 8263/10, собственник рекламной конструкции, не обращавшийся за разрешением компетентного органа, может быть не известен и впоследствии не найден. Кроме того, размещение подобной конструкции может быть произведено в месте, способом или с использованием средств, угрожающих жизни и здоровью людей, безопасности населения и окружающей среды или с иными нарушениями, требующими ее безотлагательного демонтажа.

Таким образом, Федеральным законом «О рекламе» предусмотрена возможность демонтажа самовольно установленной рекламной конструкции без судебной процедуры по предписанию органа местного самоуправления. При этом адресат такого предписания Федеральным законом «О рекламе» не определен. Следовательно, указанное предписание может быть дано, в том числе, в адрес городских служб, располагающих соответствующими возможностями по демонтажу.

Кроме того, в данном Постановлении Президиума ВАС РФ указано, что в случае установки рекламной конструкции, являющейся по смыслу Федерального закона «О рекламе» движимой вещью, путем самовольного присоединения к чужой собственности, защиту должен получить не тот, кто нарушил, а тот, кто претерпел от нарушения, то есть собственник объекта недвижимости.

Соответственно собственник имущества вправе устранить нарушение, допущенное в отношении его имущества, без обращения в суд, то есть в порядке самозащиты права, предусмотренном ст. 12 ГК РФ.

Такая правовая позиция содержится в Постановлении Президиума ВАС от 16.11. 2010 г. № 8263/10 и п.1 Письме ФАС от 16.12.2011 г. № АК/47126 «Об актуальных вопросах применения федерального закона „О рекламе“ арбитражными судами».

В любом случае расходы по демонтажу самовольно установленной рекламной конструкции подлежат взысканию с лица, ее установившего, а при его отсутствии — с лица, осуществляющего непосредственную эксплуатацию такой конструкции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая

«Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права*;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков*;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом».

2. ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ от 16.12. 2011 г. № АК/47126

«1. 16 ноября 2010 года Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее — ВАС РФ) вынесено Постановление № 8263/10, касающееся порядка демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций.

В соответствии с частью 10 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Как следует из Постановления ВАС РФ, собственник рекламной конструкции, не обращавшийся за разрешением компетентного органа, может быть не известен и впоследствии не найден. Кроме того, размещение подобной конструкции может быть произведено в месте, способом или с использованием средств, угрожающих жизни и здоровью людей, безопасности населения и окружающей среды или с иными нарушениями, требующими ее безотлагательного демонтажа.

Таким образом, Федеральным законом «О рекламе» предусмотрена возможность демонтажа самовольно установленной рекламной конструкции без судебной процедуры по предписанию органа местного самоуправления. При этом адресат такого предписания Федеральным законом «О рекламе» не определен. Следовательно, указанное предписание может быть дано, в том числе, в адрес городских служб, располагающих соответствующими возможностями по демонтажу.

Кроме того, в данном Постановлении ВАС РФ указано, что в случае установки рекламной конструкции, являющейся по смыслу Федерального закона «О рекламе» движимой вещью, путем самовольного присоединения к чужой собственности, защиту должен получить не тот, кто нарушил, а тот, кто претерпел от нарушения, то есть собственник объекта недвижимости.

Соответственно собственник имущества вправе устранить нарушение, допущенное в отношении его имущества, без обращения в суд, то есть в порядке самозащиты права, предусмотренном статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации*.

Однако такой порядок демонтажа может быть применен только в отношении самовольно установленной рекламной конструкции, то есть такой рекламной конструкции, в отношении которой не выдавалось разрешение на установку.

Если на момент установки рекламной конструкции такое разрешение было получено, но впоследствии аннулировано, признано недействительным или срок его действия истек, то рекламная конструкция не может рассматриваться в качестве самовольно установленной. Соответственно, в данном случае подлежит применению судебный порядок демонтажа такой рекламной конструкции".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.