• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » возможно ли при оказании благотворительной помощи прописать в договоре условие о перечислении денежных средств не той организации, которой оказывается помощь (это школа), а тому, у кого закупается товар для школы (ателье)

возможно ли при оказании благотворительной помощи прописать в договоре условие о перечислении денежных средств не той организации, которой оказывается помощь (это школа), а тому, у кого закупается товар для школы (ателье)

324

Вопрос

возможно ли при оказании благотворительной помощи прописать в договоре условие о перечислении денежных средств не той организации, которой оказывается помощь (это школа), а тому, у кого закупается товар для школы (ателье)? При этом сохранив предмет договора-благотворительность. И сторонами чтоб остались ООО (благотворитель) и школа (благополучатель)».

Ответ

: Данное условие включить в договор возможно, однако из условий договора должно следовать, что перечисление денежных средств третьему лицу (ателье) осуществляется исключительно для изготовления товаров, которые впоследствии безвозмездно передаются школе. Также необходимо предусмотреть условия, регулирующие порядок получения изготовленных товаров благополучателем. Данная обязанность может быть возложена как на благотворителя, так и благополучателя. Учитывая, что ателье выполняет работы по изготовлению товаров (фактически подрядные отношения), благотворитель вправе заключить с ним отдельный договор, на изготовление товаров, подлежащих безвозмездной передаче школе, согласовав в данном договоре все существенные условия о сроках, цене, качестве товаров и т.д. Включение ателье в договор об оказании благотворительной помощи сделает данный договор смешанным, содержащий условия как о подрядных отношениях, так и о благотворительных.

 

Следует отметить, что расходы на благотворительные цели никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому включать их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль неправомерно. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 11 октября 2007 г. № 03-03-07/18. Кроме того, любая благотворительная помощь подразумевает безвозмездную передачу денежных средств или материальных ценностей. А расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, при расчете налога на прибыль учитывать нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие риски могут возникнуть у покупателя в ходе исполнения смешанного договора на изготовление и поставку товара;

Что нужно учесть покупателю при заключении смешанного договора на изготовление и поставку товара;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

«Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль