• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Единственный участник ООО (он же единоличный исполнительный орган этого ООО) вносит наличные ден.средства на р.счет по договору займа для пополнения оборотных средств

Единственный участник ООО (он же единоличный исполнительный орган этого ООО) вносит наличные ден.средства на р.счет по договору займа для пополнения оборотных средств

98

Вопрос

Единственный участник ООО (он же единоличный исполнительный орган этого ООО) вносит наличные ден.средства на р.счет по договору займа для пополнения оборотных средств. Вопрос: может ли такой займ быть беспроцентным, если нет - возможна ли формулировка "по ставке рефинансирования ЦБ РФ" это значит стороны должны при каждом её изменении подписывать доп.соглашение, или каждая сторона для себя самостоятельно начисляет проценты, для последующей уплаты? Возможен ли срок такого займа больше года ?

Ответ

Договор займа может быть беспроцентным, в случае указания на это в самом договоре (п.1 ст.809 ГК РФ).

 

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно (п.1,п.2 ст.810 ГК РФ).

Таким образом, ограничений по срокам, на который предоставляется займ, закон не устанавливает.

В случае, если стороны предусмотрят в договоре условие об определении размера процентов по договору ставкой банковского процента, либо при отсутствии в договоре условия о размере процентов, их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (п.1 ст.809 ГК РФ). Из этого следует, что заключать дополнительные соглашения каждый раз, когда меняется ставка рефинансирования, не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть2

<…>

«Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа*, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.*

<…>

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа*.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.»

<…>

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендациями

Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа

Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа

Как заемщику оспорить договор займа

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

18.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль