• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомерно ли заключать трудовой договор с ректором высшего учебного заведения на срок меньший, чем это было предусмотрено решением общего собрания (конференции), принятым в соответствии с уставом высшего учебного заведения

Правомерно ли заключать трудовой договор с ректором высшего учебного заведения на срок меньший, чем это было предусмотрено решением общего собрания (конференции), принятым в соответствии с уставом высшего учебного заведения

105

Вопрос

Правомерно ли заключать трудовой договор с ректором высшего учебного заведения на срок меньший, чем это было предусмотрено решением общего собрания (конференции), принятым в соответствии с уставом высшего учебного заведения? Прошу учесть тот факт, что вышеуказанный трудовой договор был заключен 14.10.2011 года. Прошу дать ответ со ссылками на правовые акты, как Российской Федерации, так и международные правовые акты.

Ответ

Договор заключается на срок, определенный общим собранием.

 

Из п. 60 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 г. № 71 следует, что трудовой договор с ректором заключается на срок, не превышающий 5 лет. Из этого положения нельзя сделать однозначного вывода, заключается ли договор на срок, установленный собранием, или на любой иной срок, который не превышает 5 лет. Однако Минобразования РФ исходит из того, что договор с ректором заключается на срок, определенный собранием. Такой вывод следует из письма от 27.07.2000 г. № 2345, в котором сказано, что договор заключается с ректором подведомственного образовательного учреждения высшего профессионального образования в соответствии с решением конференции коллектива об его избрании на срок, определяемый уставом вуза (не более 5 лет).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ОТ 27.07.2000 № 2345 «О трудовых договорах (контрактах) с ректорами (директорами) подведомственных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования2

«2. Установить, что трудовой договор (контракт) в письменной форме заключается:

с ректором подведомственного образовательного учреждения высшего профессионального образования в соответствии с решением конференции коллектива об его избрании на срок, определяемый уставом вуза (не более 5 лет)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль