при регистрации сделки купли-продажи квартиры одновременно подать заявление

752

Вопрос

Необходимо ли вносить изменения в ЕГРП в связи со сменой фамилии собственника квартиры и места регистрации собственника, если в будущем предполагается ее продажа? (в квартире собственник не живет и прописан в другом месте). Или же можно при регистрации сделки купли-продажи квартиры одновременно подать заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРП, не затянется ли в этом случае процедура перехода права собственности?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» свидетельством о государственной регистрации прав является документ, который удостоверяет проведение государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество.

В соответствии с п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 № 219, в записях Единого государственного реестра прав указываются, в том числе, сведения в отношении физического лица — фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания/

Перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица являются изменением сведений, содержащихся в ЕГРП, не влекущим прекращение или переход прав на недвижимое имущество (п. 67 Правил).

Ни Закон № 122-ФЗ, ни Правила не предусматривают обязанность и срок внесения вышеуказанных изменений в ЕГРП и получения свидетельств в случае изменения таких сведений. Порядок внесения в ЕГРП таких изменений установлен разделом VII Правил ведения ЕГРП и разделом IX Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Приказом Минюста РФ от 1 июля 2002 года № 184).

Как следует из вышеизложенного, при регистрации перехода прав собственности на указанную квартиру, Вы можете предоставить в регистрирующий орган также документы, подтверждающие изменение сведений о правообладателе продаваемой квартиры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18.02.1998 № 219

«18. О правообладателе (лице, права которого ограничиваются (обременяются), лице, в пользу которого права ограничиваются (обременяются), стороне сделки) в записях Единого государственного реестра прав указываются:

в отношении физического лица — фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания*;

67. Лист записи об изменениях (приложение N 9) используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица*, наименования юридического лица или адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта (например, при переводе жилого помещения в нежилое, изменении категории земельного участка), изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль