какое наказание грозит предприятию, если у него в архиве не оказались документы с данными по заработной плате за несколько предыдущих лет

142

Вопрос

какое наказание грозит предприятию, если у него в архиве не оказались документы с данными по заработной плате за несколько предыдущих лет? Работники обращаются за подтверждением заработной платы в определенные года, а документов подтверждающих нет, они исчезли. Какими документами должно быть подтверждено исчезновение документов?

Ответ

п. 1 ст.7 Федерального закона от 06.12.2011№ 402-ФЗна руководителя экономического субъекта возложена обязанность по хранению документов бухгалтерского учета.. В соответствии со ст. 15.11 КоАП РФ грубое нарушение порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение штрафа от 2 000 до 3 000 руб. Уголовная же ответственность за нарушение законодательства о бухучете наступает, если отсутствие документов связано с сокрытием и уничтожением бухгалтерских документов (ст. 195 УК РФ).

 

Кроме того, Федеральным законом от 28.04.2009 № 73-ФЗ на руководителя организации возложена и гражданско-правовая ответственность за несоблюдение требования по обеспечению сохранности документов.

2. При утрате первичных учетных документов руководитель организации обязан создать комиссию по расследованию причин их пропажи, гибели. Комиссия по результатам своей работы составляет акт, который утверждает руководитель организации. Это предусмотрено п. 6.8 Положения о документообороте.

Если комиссия приходит к выводу, что документы были утрачены в результате экстремальных обстоятельств (кража, пожар, авария и др.), необходимо иметь подтверждение того, что данное событие имело место. Например, справку органов внутренних дел, государственного пожарного надзора, и т.п.

В случае чрезвычайных ситуаций (пожар, затопление и т.п.) организация обязана провести инвентаризацию (ч. 3 ст. 11, ч. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ, п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).

Действующее законодательство не предусматривает обязанности восстанавливать утраченные документы.

Однако по возможности восстанавливать документы в такой ситуации все-таки необходимо. Сам факт, что вы пытались восстановить документы, может стать веским аргументом в случае претензий (Постановление ФАС Поволжского округа от 19.01.2010 № А55-10367/2009).

Контролирующие органы в письменных разъяснениях настаивают на необходимости восстанавливать утраченные документы (Письмо Минфина России от 22.07.2013 № 03-02-07/2/28610).

Правила восстановления утраченных документов законодательством не установлены. Поэтому даже если восстановленные документы будут иметь объяснимые недостатки в оформлении (например, в связи с увольнением лиц, которые подписали оригиналы, восстановленные документы будут подписаны другими лицами), то суд, скорее всего, примет их в качестве доказательств вашей правоты (Постановление ФАС Московского округа от 09.02.2009 № КА-А40/80-09)..

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

«Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1.Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.»

<...>

Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств

<...>

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

<...>

Статья 30. Особенности применения настоящего Федерального закона

1. До утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.»*

3. Уголовный кодекс Российской Федерации

«Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

«1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов*, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.»

4.Федеральный законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.04.2009 № 73-ФЗ

«Статья 3

„Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве“;

<...>

5. Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.»

5.Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Минфином СССР 29.07.1983 № 105)

«6.8. В случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия, учреждения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели.
В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора.
Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется вышестоящей организации.»

6. Положение по ведениюбухгалтерскогоучета и бухгалтерскойотчетности в РоссийскойФедерации (утв. Минфином РФ 29.07.1998 № 34н)

«27. Проведение инвентаризации обязательно:

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.