• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы - юридическое лицо, являемся собственником квартир (Наймодателем), которые предоставляем физическим лицам (Нанимателям) по договорам найма жилого помещения

Мы - юридическое лицо, являемся собственником квартир (Наймодателем), которые предоставляем физическим лицам (Нанимателям) по договорам найма жилого помещения

66

Вопрос

Мы - юридическое лицо, являемся собственником квартир (Наймодателем), которые предоставляем физическим лицам (Нанимателям) по договорам найма жилого помещения. Условие о регистрации по месту жительства в органах УФМС в договоре не предусмотрено. Срок найма не конкретизирован датой. С связи с чем, возникла ситуация: Наниматель вправе зарегистрироваться по месту жительства. Требуется ли домовая книга, если ее нет у собственника помещения (не оформляли)? Возможно ли оказать Нанимателю и по каким основаниям в согласии на регистрацию по месту жительства? Если домовая книга является обязательной, то кто в данной ситуации должен оформлять домовую книгу и в соответствии с какими законодательными актами?

Ответ

Ведение домовой книги является обязательным.

 

Данный вывод следует из п. 85 Приказа ФМС от 11.09.2012 г. № 288. Вместе с тем необходимо учитывать, что, как правило, в многоквартирных домах функции по учету осуществляют управляющие организации. Эта обязанность может быть возложена на управляющие организации договором управления. И только в том случае, если такая обязанность в договоре не указана, управляющие организации не обязаны проводить учет, домовую книгу ведет владелец квартиры, в том числе и юридическое лицо.

При подаче заявления о регистрации по месту жительства требуется указать документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Вопросы коммерческого найма жилья регулируются ГК РФ.

Из ч. 1 ст. 671 ГК РФ следует, что по договору найма гражданину предоставляется жилое помещение для проживания в нем. Такой документ является достаточным основанием для регистрации гражданина по месту жительства, поэтому наймодатель не может отказать гражданину в том, чтобы подписать заявление о регистрации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ ФМС РОССИИ ОТ 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

«85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: „В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью __ листов“, которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.

В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль