• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно муниципальному контракту, заключенному между Администрацией сельского поселения (Заказчик) и ООО срок выполнения работ по строительству объекта определен - до 15.12.2013 г

Согласно муниципальному контракту, заключенному между Администрацией сельского поселения (Заказчик) и ООО срок выполнения работ по строительству объекта определен - до 15.12.2013 г

71

Вопрос

Согласно муниципальному контракту, заключенному между Администрацией сельского поселения (Заказчик) и ООО срок выполнения работ по строительству объекта определен - до 15.12.2013 г. Однако 03.12.2013 г. между ними было заключено дополнительное соглашение о переносе срока окончания строительства до 01 июля 2014 г., которое было сторонами подписано. Законно ли такое допсоглашение? Нужно ли было Заказчику опубликовать его в сайте?. Что влечет его неопубликование, поскольку уже прошло 2 месяца с момента окончания срока, а работы приостановлены со ссылкой на допсоглашение. Кто будет отвечать за это, если уже сейчас Заказчик письменно требует окончить работы до 20.02.2014 грозясь при этом санкциями, предусмотренными контрактом и направление иска в Арбитраж. Как же тогда она подписывала допсоглашение и какая у нее возникает при этом ответственность?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ указанный Закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, то есть после 01.01.2014. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу указанного Закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом, все положения контракта, заключенного еще во время действия 94-ФЗ остаются в силе.

 

Однако ни 44-ФЗ, ни 94-ФЗ не допускают возможности изменения сроков выполнения работ по государственным и муниципальным контрактам, т.е. заключенное Вами дополнительное соглашение ничтожно в силу закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Определение ВАС РФ от 05.08.2013 №№ А45-8264/2011, ВАС-10133/13

«Как следует из принятых по делу судебных актов, между предприятием и обществом заключен муниципальный контракт от 09.12.2008 № 08-45 на выполнение обществом комплекса строительно-монтажных работ тоннеля метрополитена в срок до декабря 2009 года. Дополнительным соглашением от 17.12.2009 № 2 срок окончания работ по контракту стороны изменили на 01.07.2010.

Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что контракт был заключен предприятием от имени и по поручению муниципального образования на выполнение работ для муниципальных нужд, суды признали, что надлежащим заказчиком работ по данному контракту со всеми вытекающими правами и обязанностями из контракта является муниципальное образование.

Установив факт нарушения обществом сроков выполнения работ по контракту, суды пришли к выводу о наличии у общества обязанности уплатить заказчику работ неустойку, установленную условиями контракта.

При этом, признав ничтожным дополнительное соглашение от 17.12.2009 № 2, изменяющее срок окончания работ, как заключенное с нарушением положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», суды первой и кассационной инстанции признали правомерным начисление неустойки за период с момента окончания срока выполнения работ, установленного контрактом, до момента сдачи обществом выполненных работ, то есть с 01.01.2010 по 02.02.2011.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль