Некоторые сотрудники нашей организации получают стандартный налоговый вычет на ребенка (детей) за последние 3 года.

57

Вопрос

Некоторые сотрудники нашей организации получают стандартный налоговый вычет на ребенка (детей) за последние 3 года. При этом предоставляют в налоговую инспекцию налог. декларации по форме 3-НДФЛ с приложением к каждой налоговой декларации копий необходимых документов. Можно ли в таком случае предоставить только один пакет документов ко всем трем декларациям или же к каждой декларации надо предоставлять свой пакет необходимых документов при единовременной подаче трех деклараций?

Ответ

Для получения стандартного вычета в налоговую инспекцию достаточно представить:

 

— документы, подтверждающие право на вычет (копия свидетельства о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и др. в зависимости от обстоятельств);

— декларацию по форме 3-НДФЛ;

— справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года, за который заявлены стандартные налоговые вычеты.

Такой порядок предусмотрен п. 4 ст. 218 НК РФ.

В указанной статье сказано, что документы предоставляются по окончании налогового периода. В Вашем случае 3 налоговых периода, соответственно и комплекта документов должно быть 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль