• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Корпоративная работа
  • » Не могли бы Вы уточнить, предусматривает ли трудовое законодательство РФ ограничения относительно сроков полномочий единоличного исполнительного органа, и наличествует ли риск возникновения противоречий с трудовым законодательством РФ в случае внесения в

Не могли бы Вы уточнить, предусматривает ли трудовое законодательство РФ ограничения относительно сроков полномочий единоличного исполнительного органа, и наличествует ли риск возникновения противоречий с трудовым законодательством РФ в случае внесения в

85

Вопрос

Не могли бы Вы уточнить, предусматривает ли трудовое законодательство РФ ограничения относительно сроков полномочий единоличного исполнительного органа, и наличествует ли риск возникновения противоречий с трудовым законодательством РФ в случае внесения в устав ООО формулировки “Единоличный исполнительный орган назначается на срок не более <> лет”? Будем благодарны за ссылки на актуальную судебную практику.

Ответ

Нет, в отношении ЕИО ни трудовое, ни конституционное законодательство не содержит каких-либо противоречий с корпоративным.

 

В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный договор может заключаться с руководителями организаций. Статья 275 ТК РФ указывает на то, что срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Причем приоритет отдается учредительным документам. Так в Постановлении 18 ААС от 15.02.2011 N 18АП-299/2011 № А34-3780/2010 суд указал то, что истечение срока, на который соответствующее лицо было избрано, само по себе не влечет за собой прекращения его полномочий как единоличного исполнительного органа: генеральный директор акционерного общества утрачивает свои полномочия только в связи с принятием уполномоченным органом решения о досрочном прекращении его полномочий либо в связи с избранием нового генерального директора.

Сама работа руководителя регулируется трудовым законодательством только в общих чертах. Так в соответствии со ст. 278 ТК РФ дополнительным основанием для прекращения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Таким образом п.3 ст. 83 ТК относит данные обстоятельства к независящим от воли сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 06.06.2013 № 33-3391

«В соответствии со статьёй 279 Трудового кодекса Российской Федерации в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

Проанализировав приведённые выше положения закона, судебная коллегия считает, что федеральный законодатель, исходя из объективно существующих особенностей характера и содержания труда руководителя организации, выполняемой им трудовой функции, предусмотрел особые правила расторжения с ним трудового договора. Так на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока действия срочного трудового договора увольнение руководителя производится в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора. В случае же, если в период трудовых правоотношений произошло избрание другого лица на замещаемую работником выборную должность или результаты выборов были пересмотрены или в других ситуациях, то трудовой договор с таким работником подлежит прекращению в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит правомерным вывод суда первой инстанции о том, что трудовой договор, заключенный ТСЖ „Молодёжный“ с Власовой Т.Д. был прекращён в соответствии с пунктом 3 части 1статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Следовательно, оснований для выплаты Власовой Т.Д. компенсации, предусмотренной статьёй 279 Трудового кодекса Российской Федерации, не имелось.»

2. Определение Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 1015-О-О


«2.3. Вопрос о конституционности пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации ранее уже был разрешен Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 15 марта 2005 года N 3-П. Конституционный Суд Российской Федерации, указав на недопустимость увольнения руководителя за совершение виновных действий (бездействие) без указания конкретных фактов, свидетельствующих о его неправомерном поведении, его вине, без соблюдения установленного законом порядка применения данной меры ответственности, что в случае возникновения спора подлежит судебной проверке, пришел к выводу, что данное нормативное положение, допускающее возможность расторжения трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) без указания мотивов принятия такого решения, не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагает, что расторжение трудового договора с руководителем организации в указанном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон, а в случае спора — решением суда.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль