Как правильно обосновать закупку у единственного поставщика до 100 000 рублей по 44-ФЗ

611

Вопрос

Как правильно обосновать закупку у единственного поставщика до 100 000 рублей (по 44ФЗ), чтобы ФАС потом не придрались?

Ответ

В настоящее время отсутствуют рекомендации официальных органов, посвященные обоснованию закупок в рамках ч. 3 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ.

Однако можно обратить внимание на следующее. Из указанной нормы следует, что заказчик должен обосновать либо нецелесообразность, либо невозможность использования иных способов определения поставщика. Каждое их этих понятий является в большей степени оценочным. В то же время такая оценка должна опираться на объективные обстоятельства. Например, нецелесообразность можно объяснять тем, что использование иных способов повлечет большие финансовые затраты, отодвинет дату, с которой исполнитель, приступит к оказанию услуг. Невозможность можно обосновывать тем, что использование иных способов в сложившейся на рынке отдельных услуг, товаров, работ ситуации не позволит определить исполнителя.

Вместе с тем отметим, что сама по себе рассматриваемая норма недостаточно ясна как раз из-за использования оценочных категорий. Напомним, что, например, одним из способов противодействия коррупции считается уменьшение количества таких оценочных категорий в законах. К сожалению, законодатель в данном случае отошел от этого принципа. В этой ситуации заказчик должен обратиться в ФАС РФ с просьбой дать официальные разъяснения данной нормы.

27 и 28 ноября 2017 года

Конференция «Контрактная система: итоги 2017 года, задачи на 2018 год». Возможно участие очно или онлайн.
Подробности и регистрация >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль